Ви тут:

Центру реабилитации – новое оборудование

28-10-2016
Категорія: 

На учете в Северодонецком центре социальной реабилитации детей-инвалидов состоит 185 детей. Среди них – ребята с  ограниченными возможностями и дети группы риска.

Помимо услуг социальной адаптации с ними ежедневно занимаются учителя-реабилитологи, логопед и практический психолог. Над коррекцией и развитием ребенка работает не только педагогический коллектив. Здесь детям оказывают и квалифицированную медицинскую помощь. По словам врача-педиатра Северодонецкого центра социальной реабилитации детей-инвалидов  Валентины Найденовой, специалисты работают в комплексе: «Медицинское сопровождение заключается в коррекции физического состояния. Для того, чтобы ребенок не пропускал сеансы реабилитации, он должен быть соматически здоровым. С этой целью у нас применяется кинезиотерапия –  занятия в спортивном зале. Также дети проходят лечебный массаж и занимаются активной физкультурой с очень хорошими специалистами. Есть и физиокабинет с современной аппаратурой. Еще практикуется витаминная терапия и иммунокоррекция. В этом году мы бесплатно выдали деткам комплекс витаминов».

Несмотря на то, что реабилитационный центр существует уже более 6 лет, городские власти не часто баловали его достаточным финансированием. По словам директора центра Ольги Степовой, получали лишь незначительные средства, которые были направлены на организацию работы сотрудников. А  каких-то масштабных покупок, которые бы помогли в работе с детьми, до этого момента не было. Однако, с приходом новой команды в горсовет ситуация кардинально изменилась. За последние полгода центр получил существенную помощь, которой не видел со дня открытия. В сентябре благодаря материальной помощи горсовета здесь появилась современная кушетка для проведения качественных процедур массажа детям, которые нуждаются в данном виде терапии. А на прошлой сессии депутаты выделили значительную сумму на приобретение медицинского оборудования и развивающего материала для детей с инвалидностью.

«Впервые за 6 лет такое целенаправленное выделение средств – порядка 300 тысяч гривен – именно на обучающее, развивающее оборудование. Это огромный шаг вперед для данного реабилитационного центра. Огромное спасибо депутатам горсовета – в данном случае, я имею в виду – прогрессивное большинство депутатов, которое сформировалось в горсовете. Впервые такая огромная помощь», – отметил заместитель городского головы Андрей Гавриленко.

Директор реабилитационного центра Ольга Степовая говорит, что центр уже давно ждал финансовую поддержку, так как имеющаяся материально-техническая база заметно устарела. Но, к сожалению, обновить ее не было возможности. «А для детей с инвалидностью крайне важно получать информацию через яркие современные развивающие элементы, – объясняет Ольга Александровна. – В рамках этого финансирования мы планируем закупить дидактическое оборудование. Одними из первых – материалы Монтессори. Причем очень много, чтобы хватило всем деткам. Также мягкие модули Альма, в частности, сухой бассейн. У нас есть один в спортивном зале, но ему уже 10 лет, и, естественно, он требует обновления. Во время эксплуатации мы, как могли, поддерживали его в хорошем виде. Где-то подклеивали, еще что-то делали, чтобы он функционировал. Но сейчас состояние бассейна плачевное. Нужен новый. Хотим закупить также игровые модули. К примеру, домик – это то, что очень нравится деткам. Лабиринты нужны для того, чтобы создавать комфортное интересное пространство для получения новых знаний, умений, навыков, ощущений. Планируем закупить мебель, детские стулья, компьютерную технику, игровые развивающие предметы. То, что поможет нам в работе».

Обеспечить методический материал в достаточном количестве действительно необходимо, так как это важные инструменты в руках опытных специалистов, с помощью которых они смогут заинтересовать детей с инвалидностью, нацелить их на успешное обучение и развитие. Однако для достижения максимального эффекта требует решения куда более глобальная проблема. Сейчас реабилитационный центр расположен в одном здании с Управлением труда и социальной защиты населения. По словам директора, детям катастрофически не хватает места. Но и здесь городские власти не остались в стороне и сделали уже первые шаги в этом направлении.

Андрей Гавриленко рассказал,  к какому решению пришли: «Существует здание – бывший детский сад, который находится по адресу: ул. Федоренко, 41. Мы  планируем сделать реконструкцию, провести ремонтные работы и переоборудовать его таким образом, чтобы разместить там городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Потому что, на сегодняшний день, это учреждение делит здание с УТиСЗН, и там очень мало места для детей, которые нуждаются в особом уходе и у которых есть особые потребности. Мы видим, что существующие помещения уже не могут справиться с тем наплывом людей, который есть сейчас. Немного ранее депутаты приняли решение о выделении средств на изготовление проектно-сметной документации реконструкции здания по ул. Федоренко, 41, для того, чтобы, имея проект, уже в будущем искать спонсоров на проведение дальнейших работ под этот центр. Такие реконструкции проводятся по всей Украине, и зачастую, это делается за счет европейских спонсоров».

Специалисты центра стараются делать все, чтобы гармонизировать обстановку в семье, в которой воспитывается ребенок с инвалидностью, и научить ее членов жить обычной жизнью. А также морально подготовить родителей к трудностям, которые, возможно, будут возникать в течение всей жизни. Для этого сотрудники совершенствуют свои знания. В этом году педагогический коллектив центра посетил «Институт раннего вмешательства» в Харькове. Специалисты пройдут цикл курсов по повышению квалификации. Это позволит им вести комплексную работу по адаптации к социуму не только с детьми от 0 и до 4 лет, но и проводить работу со всей семьей для того, чтобы родители знали, над чем надо работать на данном этапе развития ребенка. А местная власть, в свою очередь, позаботится о том, чтобы центр вовремя получал необходимую помощь и мог оказывать квалифицированные услуги и консультации северодончанам.

Альбина Суконная





Рейтинг: 
Голосов пока нет