Запомним их такими

10-06-2016

Демченко Василий Григорьевич – легендарная личность в истории северодонецкого спорта. Единственная книга, написанная им о достижениях наших спортсменов, уже стала редкостью. Василий Григорьевич долгое время руководил городским шахматным клубом, который был центром шахматной жизни в регионе. В нем постоянно проводились соревнования различного уровня. Здесь совершенствовали свое мастерство шахматисты, получившие звания кандидатов в мастера спорта и даже международные звания.
К сожалению, в последние два года клуб прекратил свое существование, не проводились никакие мероприятия.
В последнюю субботу мая городская шахматная федерация провела турнир памяти Демченко В.Г. В отсутствие именитых шахматистов тон в нем задавали ветераны дворовых баталий, хорошо знавшие Василия Григорьевича еще при жизни и сыгравшие с ним десятки партий. Но чемпионом стал молодой перворазрядник Денис Чистоклетов, победивший в дополнительных партиях чемпиона 77-го микрорайона Ивана Ситникова. Третье место присуждено 78-летнему ветерану Виктору Матюшко.
А в воскресенье был разыгран кубок Р. Ахметханова, умершего в прошлом году. Рафаиль Ахметханов дважды завоевывал звание чемпиона Северодонецка. Будучи северодонецким предпринимателем, он оказал большую помощь в ремонте городского шахматного клуба, заменил систему отопления и водоснабжения, спонсировал соревнования в шахматной федерации, активно занимался развитием шахмат среди школьников и молодежи. В командных соревнованиях выступал за команду «Освіта». Именно Р. Ахметханов стал победителем I международного турнира, проходившего в Северодонецком химико-механическом техникуме.
В турнире памяти Ахметханова доминировали именитые шахматисты. Международному мастеру Николаю Юшинову и чемпиону Северодонецкого региона, кандидату в мастера Сергею Худолею тоже понадобились дополнительные партии для выявления победителя. Николай Юшинов победил с минимальным перевесом и таким образом взял реванш за первенство региона. Третье место занял ветеран Иван Мотко из Лисичанска.
После соревнований шахматисты попросили шахматную федерацию и руководство города возродить Северодонецкий шахматный клуб и присвоить ему имя Демченко Василия Григорьевича.

Н. Котляр,
судья соревнований