В сказочном доме живут чудеса,  здесь не смолкают ребят голоса

27-05-2016

Днями в стенах городского Дворца культуры состоялся отчетный концерт Северодонецкого городского Центра детского и юношеского творчества под общим названием «Звездопад 2016». На празднике были собраны лучшие творческие номера коллективов и сольных исполнителей. Мероприятие состояло из нескольких тематических блоков.

Первый из них – «Дорога навстречу». Это своего рода итог участников социально-ориентированного проекта с одноименным названием для внутренне перемещенных лиц. Здесь своими талантами радовали Ангелина Мазина (СОШ №5), Александра Кичук (СОШ №4) и Елизавета Будицкая (ССШ №17). Гостями семейного праздника стали учащиеся Петровской школы №1 Станично-Луганского района. Для них педагогами и работниками Центра ранее было организовано и проведено около десяти творческих занятий и содержательных встреч в музее этнографии «Світлиця» и музее детства, которые охватили и объединили дружбой более 180 человек.

В этот раз гости мероприятия представили свой вокальный ансамбль «Звонкие голоса» (руководитель Людмила Пасечник) с композицией «Модницы».

Во время церемонии награждения главный специалист отдела образования Наталья Гаввина отметила благодарностями всех участников проекта «Дорога навстречу» за участие в мероприятиях социально ориентированного проекта и активную жизненную позицию. Завершило работу блока выступление младшей группы хореографического коллектива «ГРАН-ПРИ» с композицией «Зайки на лужайке» (руководители Наталья Котелевская и Светлана Куренкова).

Второй блок был посвящен подведению итогов занятий юных шахматистов. Церемонию награждения провел президент городского шахматного клуба Юрий Рахманин. Совсем недавно завершился финал III городского чемпионата по шахматам, в финальной игре которого приняли участие команды всех учебных заведений Северодонецка. Так, призерами III городского чемпионата по шахматам 2016 года стали команды 2-х школ. Грамотами СГ ЦДЮТ были отмечены ССШ №17 за занятое ІІІ место в командном первенстве. Медалями победителей, именными грамотами и Звездой желаний были отмечены Карим Савельев, Артем Ряснянский, Алексей Ткаченко. Грамотой за занятое ІІ место награждена команда СОШ №4, а медалями победителей, грамотами и сувенирной Звездой – Владислав Чумак, Даниил Коваленко, Иван Чухран и Елизавета Лукашевич. Грамотой за занятое І место в командном первенстве и переходным кубком чемпиона награждена команда Северодонецкого учебно-воспитательного комплекса «Школа-коллегиум». Отдельно отмечены: Елизавета Свергунова, Николай Степыкин, Лев Жаров и Ярослав Бережной.

В личном первенстве III городского чемпионата по шахматам среди мальчиков победителями стали: Николай Степыкин – ІІІ место; Карим Савельев – ІІ место; Лев Жаров – І место. Среди девочек одержали победу: Лейла Джафарова (коллегиум) – ІІІ место; Валерия Быковец (многопрофильный лицей) – ІІ место и Елизавета Свергунова – І место.

В качестве подарка – выступления творческих коллективов кружка игры на гитаре «ТВИНК» (руководитель Богдан Биличенко) и ансамбля образцового оркестра народных инструментов (Людмила Асколкова).

Третий блок был посвящен теме «Родители». О них говорили, пели, их благодарили и награждали. Церемонию награждения родителей воспитанников Центра благодарностями за активное участие в деятельности кружков, поддержку и небезразличное отношение к насущным проблемам ЦДЮТ провела директор Центра Нина Буряк.

Творческими номерами порадовали хореографический коллектив младшей и старшей групп «ГРАН-ПРИ» (руководитель Светлана Росадкина) и старшая группа образцового художественного коллектива ДЮВА «Улыбка» (Ольга Панарина).

Во время мероприятия вспомнили о партнерах и волонтерах Центра. Благодарностями ЦДЮТ за плодотворное сотрудничество, понимание незаурядной важности внешкольного воспитания, большой вклад в развитие подрастающего поколения отмечены помощники-консультанты народного депутата Украины Марина Козлова и Владимир Веденков, а также главный специалист отдела образования Наталья Гаввина и ряд волонтеров. Среди них Алина Тимощенко, Марина Петрусенко, Юлия Бабенко, Светлана Артемова и Никита Ильин.

Отдельный блок был посвящен выпускникам ЦДЮТ. Грамотами за активное участие в мероприятиях Центра, многочисленные добрые и полезные дела, значительные достижения, высокие творческие показатели, целенаправленность были награждены выпускники молодёжного клуба «Диалог» и клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Полина Федуркина и Юрий Козюберда, выпускники КВН-студии Данил Крапивной, Анастасия Гаввина и Наталья Мазур, выпускница радио-студии «Молодо-зелено» Вероника Замошникова и выпускник образцового вокального ансамбля «Улыбка» Евгений Бабенко.

Завершился «Звездопад 2016» финальным выходом руководителей кружков и объединений со своими воспитанниками и церемонией награждения коллективов грамотами отдела образования. Среди награжденных: заведующая музеем детства Татьяна Тимощенко, заведующая музеем этнографии «Світлиця» Любовь Дементьева, руководитель клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и молодежного клуба «Диалог» Лариса Цыганкова, руководитель КВН-студии Алина Костыря и руководитель кружка «Ігромайстри» Инна Жорник. Все творческие коллективы были отмечены грамотами СГ ЦДЮТ.

Завершился вечер песней «Звездная страна» в исполнении ОХК ДЮВА «Улыбка» (руководитель Ольга Панарина).

Все достижения, которых воспитанники центра добились за учебный год, трудно было вложить в один отчетный концерт. Перед родителями, сверстниками, приглашенными гостями и просто зрителями выступающие показали высокий уровень творческого и исполнительского мастерства. Кроме того, ребята поздравили друг друга с завершением учебного периода, создали атмосферу успеха и праздника, дали представление о деятельности и репертуаре творческих коллективов, а самое главное, наверное, пробудили в школьниках из числа зрителей желание получить в следующем учебном году дополнительное образование.

Олеся ПЕТРОВА