Ви тут:

В Северодонецке стартовала программа помощи ОСМД

17-10-2016
Категорія: 

12 октября в Северодонецком горсовете прошло первое заседание комиссии по отбору и утверждению проектов ОСМД.

Комиссия во главе с ее председателем, заместителем городского головы Олегом Кузьминовым, начальником УЖКХ Антоном Ковалевским, координатором сектора развития ОСМД Романом Красюком рассматривала проекты на предмет возможности их финансирования из городского бюджета. Проекты поданы управляющими объединениями совладельцев многоквартирных домов для утверждения согласно программе «Содействие деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов на территории города Северодонецка». Одним из основных условий участия ОСМД в этой программе является софинансирование со стороны жильцов. Заявки могут быть связаны с ремонтом домов, придомовых территорий, их благоустройством.

Во время вступительного слова Олег Кузьминов рассказал о причинах поддержки Северодонецким горсоветом городских ОСМД. «Общество совладельцев многоквартирного дома – это один из видов самоорганизации населения. Городская власть и депутаты понимают, что там, где организовались ОСМД – там есть активные люди, и их необходимо поддерживать. А остальные должны брать с них пример», – считает заместитель городского головы.

На этом заседании комиссии отбирались заявки, поданные пятью объединениями совладельцев многоквартирных домов. К примеру, ОСМД «Мир-20» подало на рассмотрение комиссии 2 проекта: капитальный ремонт дымовых и вентиляционных каналов и капитальный ремонт объекта благоустройства придомовой территории д. №20 по ул. Егорова. Общая стоимость проекта составляет 311 116 грн. и 5 коп. Жильцы софинансируют проект в размере 15 558 грн. (5%).

«Хочу доложить комиссии, что в этом жилом доме всего 14 квартир, поэтому 15,5 тысяч – это очень большая сумма, которую на 14 квартир они собрали. Поэтому если мы говорим о 5%, то это очень значительный вклад. Так как я принимал проекты, изучал, смотрел, предлагаю рассмотреть», – прокомментировал проект во время его рассмотрения членами комиссии координатор сектора развития ОСМД Роман Красюк. Остальные участники комиссии внимательно изучили запрос этого объединения совладельцев многоквартирного дома и утвердили его. Во время заседания комиссией были приняты все заявленные проекты. Для того, чтобы ОСМД были выделены средства на реализацию этих проектов, после утверждения на комиссии проекты должны быть вынесены на рассмотрение депутатов на сессии городского совета.

По завершении заседания Олег Кузьминов поздравил присутствующих представителей ОСМД с тем, что их проекты прошли один из основных этапов на пути к реализации, а также пообещал и далее поддерживать объединения совладельцев многоквартирных домов. «Поздравляю с принятием ваших проектов и желаю их все удачно реализовать», – сказал Олег Кузьминов.

По материалам газеты «Сєвєродонецькі вісті»





Рейтинг: 
Голосов пока нет