Ви тут:

В Северодонецке будет создан Ресурсный центр поддержки ОСМД

15-08-2017
Категорія: 

В конце сентября в нашем городе будет открыт Ресурсный центр поддержки ОСМД по вопросам чистой энергии. Он будет осуществлять правовую поддержку обществ совладельцев многоквартирных домов, проводить консультации, организовывать семинары, круглые столы, тренинги для их представителей, способствовать их коммуникации с органами местного управления, донорами. Учреждение будет расположено по ул. Гагарина, 115. Помещение выделено из коммунальной собственности, сейчас там за счет городского бюджета проводятся ремонтные работы. Горсовет берет на себя коммунальные расходы, а также заработную плату работникам Центра. Не остались в стороне и международные организации. USAID в рамках проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» откликнулась на просьбу городского совета и обеспечила Ресурсный центр поддержки ОСМД по вопросам чистой энергии необходимой офисной техникой и мебелью.

15 августа городской голова Валентин Казаков на встрече с координатором проекта USAID в Донецкой и Луганской областях подписал соответствующий акт о приеме-передаче мебели и техники.

«Мы очень благодарны за любую помощь на пути развития ОСМД в нашем городе. Спасибо вам большое, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - сказал Валентин Казаков.

Координатор проекта в Луганской и Донецкой областях Александр Стеценко говорит, что подобные Центры работают в разных регионах Украины. Они способствуют увеличению роста ОСМД. После их появления, по словам представителя USAID, за несколько лет в общество совладельцев многоквартирных домов переходит «больше половины» жилого фонда города.

«В декабре прошлого года подписан меморандум с городом Северодонецком. В рамках этого меморандума мы, в частности, провели аудит жилых и общественных зданий с тем, чтобы город в дальнейшем мог использовать эти энергоаудиты для термомодернизации. Сейчас мы поддерживаем создание Центра энергоэффективности ОСМД при Северодонецком горсовете для более эффективной работы с ОСМД и для повышения энергоэффективности жилого фонда города», - говорит координатор проекта в Луганской и Донецкой областях Александр Стеценко.

По данным УЖКХ, за период 2016 - 2017 годы создано и зарегистрировано 31 ОСМД. По состоянию на 24.05.2017 г. в нашем городе насчитывается 55 ОСМД в 86 многоквартирных жилых домах, что составляет 10,7 процента от всего жилищного фонда, обслуживаемого жилищно-коммунальным предприятием города.

Также присутствовали на встрече с представителем USAID и.о. первого заместителя городского головы Сергей Зарецкий и руководитель Центра Роман Красюк. Сергей Викторович утверждает, что создание ресурсного центра будет способствовать осведомленности в вопросах создания ОСМД жителей всей области.

«Это первый на Луганщине центр практической помощи ОСМД. Помимо правовой и консультационной помощи, будет организована работа с производителями строительных материалов. Они будут давать консультации по энергоэффективности. Обещают и стенды, и презентации, и семинары проводить. Будут обучать людей работе с современными материалами и технологиями, а так же обещают скидки на свои товары. Этот центр очень важен не только для нашего города, но для всей области», - сказал Сергей Викторович.

Владислав СТАРИЦКИЙ





Рейтинг: 
Голосов пока нет