Ви тут:

«UNICEF» и Северодонецкий горсовет договорились о сотрудничестве на благо детей

09-09-2016
Категорія: 

7 сентября в Северодонецком городском совете прошла встреча руководства местного самоуправления с представителями Международной организации «Детский фонд ООН «UNICEF».

На встрече под председательством первого заместителя городского головы Аркадия Валерьевича Коростелева присутствовал представитель «UNICEF» Крис Шуепп и специалист по вопросам образования этой организации Фатима Яндиева, заместители городского головы Андрей Анатольевич Гавриленко, Олег Юрьевич Кузьминов, а также руководители структурных подразделений горсовета. 

Встреча состоялась по инициативе городских властей, считавших необходимым подробнее ознакомиться с деятельностью Детского Фонда ООН, познакомиться с его представителями, рассказать о проблемах, существующих в Северодонецке, а также договориться о сотрудничестве в вопросах содействия развитию детей – основном направлении деятельности «UNICEF».

Первым слово взял Аркадий Коростелев. Он поблагодарил гостей за визит и рассказал о том, что делают органы местного самоуправления нынешнего созыва в рамках своих полномочий, поделился планами и проблемами в сфере защиты интересов и прав маленьких северодончан. Аркадий Валерьевич сообщил, что городской совет на одной из последних сессий выделил около 3 млн. грн. на разработку рабочих проектов 5 дошкольных учреждений для их дальнейшей реконструкции, одна из основных целей которой – увеличение количества мест для детей. Также первый заместитель городского головы рассказал представителям Фонда о том, что в городе есть 6 детских садиков с плавательными бассейнами, которые непригодны к эксплуатации. Поэтому у города в планах реконструировать эти помещения под спортивные залы, а нынешние комнаты для активного отдыха деток перестроить под места компактного расположения, что также позволить в целом увеличить количество мест на 150-200 человек.

«После освобождения Северодонецка от незаконных вооруженных формирований сюда переехало около 50 тысяч переселенцев. Это создало большую нагрузку на коммунальные социальные учреждения города. Мы делаем все, что в наших силах: выделяем дополнительное финансирование, увеличиваем штат сотрудников, наделяем полномочиями в рамках компетенции. Однако проблема перенаселения в городе все равно остается. Детей очень сложно устроить в дошкольные детские учреждения: на 100 мест претендует около 130 человек. Мы понимаем, насколько важно воспитание детей в раннем возрасте. И от того, как мы будем решать эту проблему, зависит будущее нашего города, нашей страны, нашей нации. Именно поэтому мы активно беремся за ремонт и реконструкцию наших детсадов с последующей возможностью увеличения мест в них. Чтобы как можно большее количество детей могло посещать детские сады, общаться со своими сверстниками, учиться и развиваться. Но у городского совета не хватает средств. Мы знаем, что вы занимаетесь подобной деятельностью, и поэтому просим у вас помощи», – сказал Аркадий Коростелев.

В свою очередь, специалист по вопросам образования «UNICEF» Фатима Яндиева рассказала, что проект по реконструкции детских дошкольных учреждений начался в Луганской области, однако точной информации по конкретным детским садам в Северодонецке у госпожи Яндиевой с собой не было. Список детсадов, подлежащих ремонту, предоставляла облгосадминистрация. Представитель организации пообещала предоставить эти данные, а также посетить предлагаемые городским советом для реконструкции дошкольные учреждения с целью оценки стоимости потенциального проведения работ.

«Проект по реконструкции дошкольных учреждений уже начался. Но вы еще успеваете внести в список подлежащих к ремонту объектов свои предложения. Сейчас эта программа находится в стадии верификации, определения, какие же это будут детсады. Я думаю, мы сможем посетить северодонецкие дошкольные учреждения, осмотреть, обследовать и оценить возможность проведения в них ремонта. И я считаю, что если мы сможем объединить наши усилия в этом направлении, то мы сделаем большое дело на благо города и его жителей», – сказала Фатима Яндиева.

Также в ходе встречи первый заместитель Северодонецкого градоначальника рассказал гостям о том, что одно из детских дошкольных учреждений планируют переоборудовать под Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, чтобы увеличить помощь этой социально незащищенной категории населения. На это представители Фонда заявили, что подобные заведения при поддержке «UNICEF» в рамках проекта «Раннее вмешательство» открылись в нескольких городах Украины, и от имени Фонда выразили готовность предоставлять поддержку открытию такого учреждения в Северодонецке. Для этого органам местного самоуправления необходимо предоставить помещение под Центр, провести в нем ремонт, а «UNICEF» возьмет на себя обучение его сотрудников по самым современным методикам, а также поспособствует в приобретении необходимого оборудования.

«Проект «Раннее вмешательство» подразумевает оказание помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям. В нескольких городах Украины уже открылись подобные Центры, которые используют новейшее оборудование и в которых работают профессионалы, обученные по современным методикам. В таких заведениях клиентам не нужно будет скитаться от специалиста к специалисту в поисках помощи. Все услуги будут оказываться непосредственно в одном месте и, возможно, на дому. Но для того, чтобы создать такой Центр, нужно объединить наши с вами усилия, и тогда все у нас получится», – сказала Фатима Яндиева.

Северодонецким чиновникам пришлось по душе предложение представителей «UNICEF», и они пообещали в ближайшее время предоставить организации списки потенциальных работников Центра для их дальнейшего участия в специальных обучающих тренингах.

Во время собрания также поднималась тема создания в городе пространства, в котором молодые люди могли с пользой для себя проводить время: общаться, проводить семинары, развлекательно-познавательные мероприятия. 

Также городские власти внесли предложение подписать с организацией «UNICEF» Меморандум о сотрудничестве для наиболее качественной, эффективной и плодотворной работы на благо северодонецких детей.

Владислав Стародубов





Рейтинг: 
Голосов пока нет