Ви тут:

Торжественные мероприятия по случаю Дня Европы в Украине

20-05-2016
Категорія: 

С 2003 года в соответствии с Указом Президента в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы. В этом году дата пришлась на 14 мая. Главная идея празднования сосредоточена на европейских ценностях, к которым относятся свобода, демократия, равенство, верховенство права и уважение прав человека. 

В Северодонецке торжества по случаю проводились на базе городского Дворца культуры. Здесь в течение дня транслировалась радиогазета «Зоряне сяйво країн Європи», а в вечернее время открылось сразу несколько мероприятий. В большом зале ГДК прошел детский мюзикл «Казкова історія в Місті Чудес» – сказка о дружбе, чародействе и противостоянии силам зла. Жители города Чудес спасли волшебную книгу желаний, которую похитили чародей и злая колдунья. А главные герои сказки Симка и Лев прошли через множество испытаний для того, чтобы добыть волшебную книгу и записать в нее желание о возвращении сказок в жизнь детворы. И в очередной раз доказали всем, что добро сильнее зла. 

В этой программе, которая длилась больше часа, приняли участие коллективы художественной самодеятельности ГДК. Среди них: образцовый ансамбль бального танца «Мрія» (руководитель Вера Кулакова), образцовый ансамбль бального танца «Талисман» (Наталья Караченцева), театр эстрадного шоу «Магик» (Сергей Бондаренко), народный театр (Сергей Пиоваров), образцовый ансамбль эстрадной песни «Луч» (Елена Нежибовская), коллектив современной хореографии «Dkdans» (Яна Бескоровайная), детский танцевальный ансамбль «Пролисок» (Наталья Даричева), народный ансамбль бального танца «Эврика» (Сергей Кулаков) и хореографический коллектив «Зоряни» (Руслана Гайда).

Пока на сцене разворачивались сказочные события, в фойе ГДК проходила книжная выставка «Музеї Європи», на которой можно было познакомиться с мастерами европейского искусства и их работами. Многие творческие произведения при этом демонстрировались на широком экране.

Тем временем в малом зале готовилась концертно-развлекательная программа. Изначально ее проведение планировалось на сценическом помосте на площади возле ДК. Однако погодные условия внесли свои коррективы. Тем не менее «Европа многоликая: единая, близкая и великая» состоялась. Торжественным открытием мероприятия стал вынос учащимися СОШ №13 и воспитанниками ССЦ «Магма» больших и малых флагов Украины, Евросоюза и Северодонецка.

Поздравить участников фестиваля, присутствующих в зале гостей пришли представители городских властей: секретарь городского совета, и.о. городского головы Григорий Пригеба, член исполкома Вячеслав Шевчук, начальник отдела культуры Кристина Бойкова, которые отметили, что администрация города обязуется сделать все возможное для того, чтобы Северодонецк по своему виду и социальным стандартам был европейским городом.

С приветственным словом к присутствующим обратился секретарь городского совета Григорий Пригеба: «Такой фестиваль в Северодонецке должен проходить на большой площади. Потому что именно на площади можно собрать всех поклонников рока, детского фестиваля, который сегодня проходит в ДК. Мне очень приятно, что сегодняшнее мероприятие так широко представлено: на любой возраст и вкус. И вдвойне приятно перейти из одного зала в другой, радуясь прекрасным выступлениям детских творческих коллективов. Ребята показывают сегодня отличное физическое и духовное развитие, талант, профессионализм и настойчивость. Они – наше будущее, будущее нашей нации. Хотелось бы, чтобы дети не повторяли наших ошибок, шли в ногу со временем. В этом вопросе многое зависит от каждого из нас. Давайте жить ради наших детей, забудем про все невзгоды. Потому что таких детей как у нас, душевных, красивых, классных, нет ни в одной стране Европы».

Вячеслав Шевчук присоединился к словам секретаря городского совета. «Мне приятно, что в моем родном городе проводятся такие мероприятия и традиции. Все организовано от души и чистого сердца. Мы сейчас были на сказочном представлении на первом этаже и увидели, что, несмотря на непогоду, люди пришли и отмечают этот день. После увиденного лично мне все равно, какая погода на улице. Главное, что в душе уют, спокойствие и радость. С уверенностью могу сказать: нам есть, что показать Европе. На самом деле мы очень богатая страна, у нас духовно богатые люди», – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.

Григорий Пригеба и Вячеслав Шевчук провели церемонию награждения. За высокий профессионализм, талант, креативность, целенаправленность и стремление к европейским ценностям и стандартам грамотами и призами Северодонецкого городского совета и благотворительного фонда «Крылья надежды» были отмечены: студия спортивного центра «Магма» (руководитель Елена Секачева-Усова), ансамбль бального танца «Ровесник» (Людмила Соловьева, ГДК), руководитель народного ансамбля эстрадной песни «Луч» Елена Нежибовская (ГДК), руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Талисман» Наталья Караченцева (ГДК), поп-рок группа «Кофе» (г. Северодонецк), трэш-метал группа «Karma Rage» (г. Северодонецк), рок-группа «Последняя миля» (г. Лисичанск) и рок-группа «Альф» (г. Северодонецк). Вышеперечисленные рок-группы являются регулярными участниками регионального благотворительного рок-фестиваля «Молодь за мир», который проводится по инициативе ГДК.

Творческий марафон продолжили: коллектив «Ровесник», подготовивший к торжеству «Вальс» и «Пасадобль», соло от Елены Нежибовской под названием «Джаз» и студия СЦ «Магма» с композициями «Джаз фанк» и «Драйв мото». Хореографы Людмила Соловьева и Наталья Караченцева провели мастер-классы «Парад игр и танцев Европы» для присутствующих в зале. Желающие смогли научиться исполнять «Сертаки» и «Летка-енку» – популярные греческий и финский танцы соответственно.

Во время мероприятия состоялась Евровикторина. Те, кто лучше всех знал географию Европы, получили символические подарки.

Продолжили творческий вечер выступления рок-групп, музыкантов и вокалистов города в рамках регионального благотворительного рок-фестиваля «Молодь за мир – Україна – Європа». Завершилось празднования Дня Европы кинопоказом видеороликов и видеовикториной «Стати Європою, щоб бути Україною».

Атмосфера вечера была дружественной и торжественной. Все остались довольны, несмотря на то, что целый вечер за окнами Дворца культуры грохотал гром, принесенный циклоном из Европы. В зале его просто не слышали, потому что здесь, не смолкая, гремели аплодисменты.

Совпадение или нет, но в этот день, 14 мая, когда Украина отмечала День Европы, в Стокгольме состоялся финал песенного конкурса «Евровидение-2016», на котором украинская певица Джамала заняла первое место.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет