Ви тут:

Субсидия. Лучше оформить летом

29-07-2016
Категорія: 

В свете «лихорадки», связанной с ожидаемым повышением коммунальных тарифов, многие из северодончан задумываются об оформлении субсидии. Как это сделать? – рассказывает заместитель Северодонецкого городского головы Андрей ГАВРИЛЕНКО.
– Постановлением КМУ от 27.04.2016 г. №319, которое вступило в силу с 1 мая 2016 года, внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.  
Для тех, кто уже пользовался субсидией, подавал документы в 2015 году, субсидия продлевается на следующий период автоматически, без их заявления. 
Но есть исключения из правил. Граждане, пользующиеся субсидией, подают новые заявления и декларации в том случае, если у них изменился состав семьи (кто-то выписался-прописался), а также пенсионеры, которые желают, чтобы субсидия им была назначена на всю жилую площадь (они имеют на это право).
Если человек обращался за субсидией в 2015 году, но в отопительный сезон 2015-2016 гг. она была назначена ему в сумме 0,00 грн., то в текущем году ему также нужно будет обратиться в УТиСЗН с новым заявлением и декларацией. 
Если в 2015 г. было подано заявление от гражданина, который не зарегистрирован в жилом помещении и проживает на основании  договора аренды, то субсидия ему назначается по месяц окончания действия этого договора. Такие граждане также в 2016 году должны подать заявление и декларацию, предоставить договор аренды, если он продлевается дальше.
Граждане, имеющие доходы в других городах Украины или за рубежом (это может быть пенсия, помощь государства, оформленные в других городах Украины или же за границей, или, например, член семьи – студент и может учиться в другом государстве), также должны предоставить справки о доходах за весь 2015 календарный год – с января по декабрь включительно. 
Как поступить тем, кто субсидией не пользовался, но собирается ее оформить? Предусмотрены три способа подачи заявления и декларации для назначения субсидии.
Первый. Обратиться в управление труда и социальной защиты населения по ул. Новикова, 15Б. Причем документы может подать любой из прописанных в жилом помещении.
Второй. Заполненные заявление и декларацию можно выслать в УТиСЗН по почте.
Третий. Прислать документы по электронной почте (в том числе с использованием электронной цифровой подписи). Если такой нет, то в течение 1 месяца после подачи заявления вы должны будете обратиться в УТиСЗН лично и подписать свое заявление собственноручно. В противном случае оно не будет рассматриваться.
Формы заявления и декларации сейчас значительно упрощены. В заявлении на украинском языке указываются персональные данные всех членов семьи в соответствии с паспортами и свидетельствами о рождении детей, в декларации – доходы всех членов семьи за весь прошлый, 2015-й, год, причем указывается вид (зарплата, пенсия) и источник дохода (название предприятия). Суммы дохода не указываются.
Желающие оформить субсидию в УТиСЗН должны обратиться в каб. №21 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) и получить талончик, в котором указаны дата и время приема заявления. Если человек сомневается, что и как писать в заявлении и декларации, специалисты рекомендуют взять с собой паспорта, свидетельства о рождении детей, информационный лист на оплату жилищно-коммунальных услуг (потому что в заявлении надо указывать лицевой счет и названия предприятий, на услуги которых заявитель желает получить субсидию), а для работающих пенсионеров – трудовую книжку. 
Заявления и декларации принимаются в отделе приема заявлений (актовый зал).
Субсидия назначается на 12 месяцев. Подал человек заявление в ноябре 2016 года, субсидия ему будет назначена по октябрь 2017 года включительно. Расчет субсидии делается отдельно на отопительный и на не отопительный сезон.
Субсидия назначается с месяца обращения. Если человек подал заявление в июле –  субсидия будет назначена ему с августа.
Но в каком бы месяце он не обратился, доходы берутся за весь 2015 год.
В связи с возрастанием тарифов на жилищно-коммунальные услуги, особенно в отопительный период, число обратившихся за субсидией возрастет, поэтому во избежание очередей, лучше позаботиться о ее оформлении в летние месяцы. 





Рейтинг: 
Голосов пока нет