Спортивные победы юных северодончан

17-05-2016

6 и 7 мая в Рубежном состоялось открытое первенство ДЮСШ «Зенит» по боксу, приуроченное ко Дню Победы. В нем приняли участие 118 спортсменов.
Интересным по напряжённости был бой северодончанина Артёма Погорелова и рубежанина Дмитрия Кокирли. Победу одержал наш боксёр.
Иван Кушнир одержал победу в первом бою над членом сборной области по боксу, но в финале уступил сопернику из Кременной, заняв второе место.
Стал прогрессировать и наш начинающий боксёр Данил Хлапонин, ставший победителем в этом турнире в своей весовой категории.
По итогам соревнований победу одержали Артем Погорелов, Артем Пригода и Данил Хлапонин. На втором месте Глеб Себелев, Святослав Ильин, Марк Кайдалов, Давид Рабочий, Иван Кушнир. На третьем – Николай Соловьев, Ярослав Обозный, Кирилл Колесников, Леонид Косенко.
На турнире были отмечены и награждены дипломами за большой вклад в развитие бокса и совершенствование боксёрского мастерства тренеры КДЮСШ-1 Вадим Слепнёв и Владимир Собакарь.

х х х
Успешно выступили на чемпионате Украины 2016 г. по плаванию в ластах среди взрослых и юношей северодонецкие спортсмены-подводники.
Более 250 сильнейших спортсменов-подводников из 15 команд собрал Киевский Дворец водных видов спорта. Эти соревнования стали главными стартами сезона 2016 для отбора в национальную сборную команду Украины, которая будет защищать честь нашей страны на международной арене.
По итогам выступлений у северодонецких спортсменов 7 медалей! Мастер спорта международного класса Евгений Золотов в первый же день соревнований стал чемпионом Украины на дистанции 400 м плавание в ластах. Также в копилке Евгения два серебра на дистанциях 800 м плавание в ластах и 400 м плавание с аквалангом. Успешно выступил и МСМК Денис Левин, который выиграл 50 м ныряние, был вторым на 100 м плавание в ластах и третьим на 100 м подводное плавание. Оба спортсмена выполнили контрольные нормативы для отбора в сборную страны. Также высокий результат показала МС Елизавета Зубко, завоевав бронзовую медаль на дистанции 400 м плавание с аквалангом.
Параллельно с этими соревнованиями тут же проходил и чемпионат Украины среди девушек и юношей возрастом до 18 лет. 13 спортсменов-подводников из Северодонецкой СДЮСТШ водных видов «Садко» боролись за медали на этом чемпионате! Большинство ребят показали свои лучшие результаты сезона и достойно представили наш город и область на соревнованиях такого ранга.
Настоящим фурором стала победа наших спортсменок в эстафете 4 по 200 и 4 по 100 м (в составе Элины Багировой, Екатерины Сторчевой, Дарьи Карук, Елизаветы Зубко и Валентины Резник), а также второе и третье места в эстафетах у юношей (в составе Дмитрия Серебрякова, Дмитрия Ресухина, Никиты Полчанова, Данила Цыганка и Владимира Сущенко).
В личном зачете наиболее результативно выступила мастер спорта Украины Валентина Резник, завоевав звание чемпиона Украины с новыми рекордами Украины для своей возрастной группы на дистанциях 100, 200 и 400 м плавание в ластах и серебряную медаль на 800 м. Также стоит отметить МС Елизавету Зубко, которая выиграла 400 м подводное плавание, была третьей на 100 м плавание с аквалангом и 200 м плавание в биластах. КМС Никита Полчанов был вторым на дистанциях 100 и 200 м плавание в биластах, а КМС Дарья Карук и Данил Цыганок – третьими на 50 м и 400 м плавание в ластах соответственно. Также заслуживает внимания новый рекорд Украины на 200 м плавание в ластах для юношей до 14 лет, который установил Владимир Сущенко.
Следует отметить и успешное выступление Дарьи Карук и Екатерины Сторчевой, которые впервые выполнили норматив мастера спорта Украины.
По оценкам ведущих специалистов это было наиболее успешное выступление северодонецких подводников за последнее десятилетие. В итоге личного первенства отобран основной состав национальной сборной команды Украины, который примет участие в чемпионате мира в греческом Волосе с 22 по 29 июня и юношеском чемпионате мира, который состоится во Франции (г. Аннемас, 4-11.07.2016 г.). Решением тренерского совета в состав «взрослой» сборной команды Украины включены МСМК Евгений Золотов и Денис Левин и МС Валентина Резник (тренер А.Ю. Золотов). В состав юношеской сборной включены МС Елизавета Зубко (тренер Ю.А. Сурков) и Валентина Резник.
Желаем хорошей подготовки нашим спортсменам к будущим стартам!