Ви тут:

Спонсорские взносы в школах: открыто и современно

19-08-2016
Категорія: 

22 июня решением исполнительного комитета Северодонецкого городского совета №312 был утвержден «План мероприятий по выполнению Государственной программы о реализации принципов государственной антикоррупционной политики в Украине на 2015-2017 годы». По истечении двух месяцев состоялось совещание, на котором отделы Северодонецкого городского совета представили отчеты о проделанной в этом направлении работе.

Одним из результатов выполнения Государственной программы стала инициатива отдела образования Северодонецкого городского совета, в рамках которой в учебных заведениях были созданы благотворительные организаци под управлением родительских комитетов. О пользе и необходимости создания подобных организаций рассказала заместитель начальника отдела образования горсовета Оксана Николаевна Бублей: «Работать в этом направлении мы начали еще в прошлом учебном году, когда отделу образования Северодонецкого городского совета и методическому кабинету было дано задание подготовить нормативную базу по созданию благотворительных организаций.

Директорам учебных заведений была предоставлена вся необходимая информация об этапах создания организации, распределении обязанностей, роли родительских комитетов. Они восприняли данное начинание с оптимизмом и принимали участие в тематических тренингах. В дальнейшем на конференциях эта информация была донесена до родителей, многие из которых поддержали данную идею.

Создание благотворительных организаций в учебных заведениях имеет множество плюсов, главный из которых – открытость. Управление организацией осуществляется непосредственно активистами родительского комитета. Родители сами решают, на что потратить спонсорские взносы, а педагоги и администрация освобождаются от необходимости вести финансовые дела. Такой подход полностью исключает недоверие или возможные конфликты. Благодаря тому, что все финансовые операции осуществляются открыто и подлежат отчетности, каждый родитель сможет получить информацию о своих взносах.

Трудности при создании благотворительного фонда связаны в первую очередь с материальными затратами, необходимыми для его обслуживания.»

Начальник отдела образования Ольга Григорьевна Каширина рекомендует создание подобных организаций всем учебным заведениям, ведь это отвечает не только требованиям нашего времени и принципам государственной политики Украины, но и вопросам открытости и удобства.

На данный момент в учебных заведениях нашего города создано 12 благотворительных организаций: шесть благотворительных фондов, пять общественных организаций и организация, спонсируемая Всеукраинским фондом «Крок за кроком». Создание общественной организации позволяет учебному заведению также участвовать в международных проектах, грантовых программах. Этой возможностью уже воспользовались ССШ №17 и Северодонецкий благотворительный лицей, в которых в сотрудничестве с ПРООН были установлены новые металлопластиковые окна. Сейчас ведется работа над созданием благотворительных организаций еще в трех учебных заведениях.

В новом учебном году этот актуальный вопрос будет вновь поднят на родительских конференциях. Если родители посчитают создание организации целесообразным, им необходимо будет собрать инициативную группу и обратиться к администрации учебного заведения.

По информации газеты «Сєвєродонецькі вісті»





Рейтинг: 
0
Голосов пока нет