Ви тут:

Солнце, лето и игра – наши лучшие друзья!

09-06-2017
Категорія: 

Именно таким слоганом можно объединить ряд мероприятий, которые прошли в нашем городе в первый день лета и Международный день защиты детей. В этот светлый и радостный праздник более 1200 юных северодончан стали зрителями и участниками концертно-развлекательной программы в городском Дворце культуры, посвященной открытию летней оздоровительной кампании – 2017. 1 июня в Северодонецке активную работу начали 20 пришкольных лагерей и языково-фольклорный летний лагерь при ЦДЮТ. Впервые открылся летний лагерь при СДЮК «Юность».
Во время мероприятия юных зрителей поздравляли победители городского фестиваля «Діти – майбутнє України», а также почетные гости, среди которых заместитель городского головы, депутат Северодонецкого городского совета Григорий Пригеба. Во время своего выступления он сказал: «Дорогие ребята! От имени городского совета и себя лично хочу поздравить вас с началом летних каникул, активного отдыха и оздоровления. Достойно ведите себя в пришкольных лагерях, занимайтесь спортом и придерживайтесь здорового образа жизни. Не огорчайте родителей, ежедневно делайте зарядку, хорошо питайтесь, набирайтесь сил, ставьте перед собой новые цели и достигайте их. Будьте надежными помощниками своим родителям и прислушивайтесь к взрослым. Желаю вам доброты, дружбы и взаимопонимания, родителям – испытывать только удовольствие и гордость за своих самых любимых, послушных и прекрасных детей».

В качестве презента от Григория Пригебы ребята получили сладости для отрядов.
Обратилась к присутствующим и начальник отдела образования Северодонецкого горсовета Ольга Каширина: «Поздравляю всех присутствующих с началом лета, Днем защиты детей и началом летних каникул. Желаю вам множества интересных событий! Закаляйтесь, отдыхайте и веселитесь, чтобы 1 сентября вы пришли в школу загорелыми и с огромным желанием учиться. Думаю, что взрослые приложат максимум усилий, чтобы ваш отдых действительно был интересным и запоминающимся надолго. С праздником вас, юные друзья!»
Среди почетных гостей были также специалисты Северодонецкого городского Центра занятости: директор Сергей Акулов, начальник отдела активной поддержки безработных Ольга Вакуленко и специалист по профориентации Наталья Калинина. Их появление на детском празднике было не случайным. Дело в том, что накануне Центром занятости среди общеобразовательных учебных заведений был проведен конкурс «Рисуем профессию вместе». По его результатам каждая школа-участник была объявлена победителем. Во время торжественного мероприятия представители школьных громад получили от Центра занятости наборы для творчества.
С подарками к детям пришли и представители Северодонецкой городской организации Общества Красного Креста Украины. Командирам отрядов были вручены наборы для оказания первой медицинской помощи с пожеланиями, конечно же, не иметь возможности ими воспользоваться.
Еще один детский праздник в рамках благотворительной акции к Международному дню защиты детей прошел в детской комнате «Мармеладка» ТЦ «Гранд». Мероприятие проводилось отделом молодежи и спорта Северодонецкого городского совета совместно с УТиСЗН и «Ощадбанком» для 25 детей социальной категории.
«Мы не могли пропустить этот замечательный детский праздник, – рассказывает руководитель «Мармеладки» Диана Дятченко. – Для торжества сегодня просто замечательный повод. Мы собрали деток из многодетных и малообеспеченных семей, которые нуждаются в определенной поддержке и защите. Детские воспоминания как раз и формируются в такие праздники и яркие дни. Поэтому наше мероприятие мы постарались направить не только на развлечения. Для детей подготовлена интерактивная развивающая программа. Наша цель – сплотить и сдружить детей, дать им возможность проявить творчество, чтобы в будущем каждый из них мог стать целостной личностью, спокойной и уверенной в себе».

В праздничной обстановке дети более часа танцевали, бегали и играли. В финале мероприятия каждый участник акции получил в подарок пряник и набор сладкой и вкусной глазури, которой на свое усмотрение и вкус украсил медовую выпечку.
Продолжились торжества фестивалем игр «Грай, місто!» в сквере им. Гоголя, который провели аниматоры и артисты СДЮК «Юность». В открытии этого мероприятия приняли участие заместители городского головы Сергей Зарецкий и Алексей Ярош. «Это мероприятие весь год с нетерпением ждет северодонецкая детвора. Еще бы! Ведь здесь и живое общение, и игры, и конкурсы, и танцы, и, конечно же, подарки. А еще ставший уже традиционным для нашего города фестиваль знаменует и символизирует начало лета и каникул. Я вам желаю сегодня хорошо повеселиться, а за все лето как следует отдохнуть, познакомиться с новыми интересными людьми, и с 1 сентября вновь сесть за школьные парты получать знания», – обратился к присутствующим Сергей Зарецкий.
Завершились празднования концертно-тематической программой творческих коллективов городского Дворца культуры «Планета детства» на площади ГДК.
 





Рейтинг: 
Голосов пока нет