Ви тут:

Школы и сады: ремонты продолжаются

03-07-2017
Категорія: 

Подготовка образовательных учреждений Северодонецка к новому учебному году идет полным ходом, об этом сообщает заместитель начальника отдела образования Александр Викторович ПОБЕРОХИН.
По его словам, ремонтные работы ведутся в 14-ти садиках, 16-ти школах, в Центре детско-юношеского творчества, в Центре туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, в Центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи и в ДЮСШ. Всего проводится 41 вид работ. На некоторых объектах сразу по несколько. В основном это капитальный ремонт системы отопления, канализации и туалетных комнат.
На данный момент завершены работы в ДОУ №11 (система отопления), №37 отремонтированы два туалетных блока, №42 – крыша над бассейном. Ведется работа по ремонту туалетных комнат и системы отопления по другим объектам. Сейчас они находятся в разной стадии готовности: где-то 50 процентов, где-то 70. Есть объекты, ремонты в которых будут закончены в течение этой недели. Работы ведутся в соответствии с графиком их выполнения по всем подрядчикам, срок завершения – до 25 августа.
Параллельно учебные заведения готовятся к отопительному сезону. По всем 16-ти садикам уже проведена опрессовка системы отопления. Школы опрессованы на 80 процентов. Остались те общеобразовательные учреждения, где в настоящее время ведутся ремонтные работы системы отопления. После их выполнения будет произведена опрессовка и здесь. 
Отметим, что в нынешнем году город направил на ремонт северодонецких учебных заведений, в том числе и внешкольных, 16 млн. 750 тыс. гривень. Кроме этого, за счет областного бюджета практически во всех детских садах полностью производится замена окон на пластиковые.
И.о. заведующей ДОУ №30 Марина ЖУРАВЛЕВА:
– В нашем учебном заведении запланирован капитальный ремонт умывальных блоков в четырех группах. На сегодняшний день две группы уже сданы полностью. В двух других – начат ремонт. В течение лета нам обещают его завершить, установить новые умывальники, унитазы и двери. В этих умывальных блоках укладывается новая кафельная плитка. Кроме того, во всем детском саду в настоящее время производится замена старых оконных блоков на пластиковые, а старые входные двери меняются на новые металлические.
И.о. заведующей детского сада №10, воспитатель-методист Наталья ВАСИЛЕНКО:
– Мы очень надеемся, что до конца лета закончатся все начатые ремонтные работы. Это капитальные ремонты в туалетных и умывальных комнатах в трех группах. В настоящее время у нас полностью завершен ремонт умывального блока в группе №4. Эта группа работает. Сейчас проводится ремонт и укладка кафеля в группе №12. Третья группа демонтирована и ждет своей очереди. Мы ожидаем, что к началу нового учебного года работы будут завершены, и дети с удовольствием будут свободно пользоваться новыми санузлами и умывальниками в светлых обновленных комнатах.
Кроме того, в нашем детском саду уже произведена замена окон на пластиковые. В настоящее время ведутся работы по установке откосов. Нам поменяли около 150 окон разной величины (маленькие – в приемных и туалетных комнатах, большие – в группах и коридорах).
В перспективных планах отдела образования еще шесть объектов: три кровли (ДОУ №41, СОШ №13 – столовая и СОШ №10 – тир (здесь расположена щитовая)), замена освещения в ДОУ №12 и 45 (Боровское), а также в четырех ученых кабинетах СОШ №7.
Еще один острый вопрос, который сегодня поднимают родители воспитанников ДОУ №30, – замена асфальтового покрытия на территории сада. Хотелось бы, чтобы и эта проблема еще до начала учебного года нашла свое решение.
Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет