Ви тут:

Северодонецкая детская музыкальная школа №2 отмечает золотой юбилей

20-05-2016
Категорія: 

На днях в концертном зале Северодонецкого областного музыкального училища состоялся отчетный концерт СДМШ №2, приуроченный к празднованию 50-летия со дня основания. Как и полагается, мероприятие состояло из двух частей. В первой части были приветственные выступления, поздравления и подарки от почетных гостей. Во второй – творческий марафон, организованный силами преподавателей и учащихся школы.

Во время официальной части за весомый вклад в развитие музыкального искусства, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почетными грамотами Министерства образования Украины был награжден директор СДМШ №2 Геннадий Метелкин. Грамотами управления культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации награждены преподаватель-методист высшей категории отдела народных инструментов Н.Ф. Малафий и преподаватель второй категории фортепианного отдела Т.Ю. Трещева. Благодарность от областного управления была выражена главе профсоюза преподавателей культуры, преподавателю второй категории фортепианного отдела Е.Г. Ромас.

С приветственным словом выступили и секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Григорий Пригеба, и заместитель городского головы Сергей Зарецкий.

«Добрый день, юбиляры, потому что вы все, здесь присутствующие, причастны к этому празднику, начиная от самых маленьких и заканчивая почетными, представительными и уважаемыми людьми, – подчеркнул Григорий Валентинович. – Вот, например, Геннадий Метелкин. Насколько мне известно, он является одним из первых выпускников этой музыкальной школы. Мы относительно недавно знакомы с Геннадием Григорьевичем. Могу сказать, что это душевный и прекрасный человек, который заряжает позитивом. И именно поэтому в его коллективе и в среде воспитанников школы царит творчество, упорство и результативность. Поздравляю вас с юбилеем. Хотелось бы, чтобы работа школы продолжалась в том же духе. В свою очередь, хочу выразить признательность и готовность городских властей обеспечить всяческую поддержку. Нам нравится, что вы такие драйвовые, активные и классные. Поэтому мы с вами и всегда рады видеть наших детей на городских, областных и всеукраинских сценах».

«В свою очередь от имени городского совета и депутатского корпуса поздравляю всех с праздником, – добавил Сергей Викторович. – Хотим пожелать вам и в будущем держать эту высоко поднятую планку. Можете всегда рассчитывать на нашу поддержку. Все депутаты и руководство города очень рады, что такие коллективы, как в СДМШ №2, украшают наш город. Спасибо вам!»

После торжественных слов представители Северодонецкого городского совета провели церемонию награждения. За многолетний плодотворный труд, постоянный творческий поиск, личностный вклад в развитие культуры и духовности в городе и по случаю празднования 50-летия со дня основания ДМШ №2 грамотами Северодонецкого городского совета награждены заместитель директора по учебной работе Е.А. Антоха, заведующая отделом, старший преподаватель высшей категории отдела музыкально-теоретических дисциплин И.Н. Щукина. Благодарностью Северодонецкого городского совета отмечена заведующая отделом, старший преподаватель высшей категории фортепианного отдела Л.В. Шаповалова. За высокий вклад в развитие культуры города, профессионализм, выдающиеся творческие достижения и по случаю юбилея почетными грамотами отдела культуры Северодонецкого городского совета награждены преподаватель-методист высшей категории фортепианного отдела К.Н. Голубева, преподаватель высшей категории музыкально-теоретических дисциплин Т.И. Лавренюк, заведующая отделом, старший преподаватель высшей категории отдела духовых инструментов Т.И. Лютенко, преподаватель первой категории отдела народных инструментов В.А. Терентюк. Благодарностью от отдела культуры отмечены преподаватель первой категории фортепианного отдела Т.Н. Фурман и преподаватель высшей категории отдела духовых инструментов Ю.Н. Головин.

Во время мероприятия с приветственным словом также выступила заместитель директора областного Центра учебно-методической работы, культурных инициатив и киноискусств Луганской облгосадминистрации Ирина Калганова и Виталий Асеев, которые поздравили присутствующих с праздником, оставили памятные подарки, поблагодарили работников школы за их труд, а ребят за старание и усердие.

Школа была основа в 1966 году как вечерня. Ее первый адрес: ул. Горького, 22 – здание бывшего детского дома. В свой первый учебный год школа приняла 87 учащихся и 10 преподавателей. Возглавил учебное заведение Виталий Асеев.

В первый же учебный год были сформированы и организованы творческие коллективы. Школа расширялась, количество учащихся и коллективов значительно увеличивалось. Сегодня в школе обучается 285 человек, работает четыре основных отдела: фортепианный, струнно-смычковый, народных и духовых инструментов. Есть теоретический отдел, где все без исключения осваивают специальности: хор, сольфеджио и музыкальную литературу. Продолжают свою работу и творческие коллективы. Это оркестр народных инструментов, духовой, камерный, симфонический, хоры старших и  младших классов, а также ансамбли: два вокальных и один скрипачей.

Вместе с юбилеем школы начало музыкальной и преподавательской творческой биографии отмечают ветераны Н.Ф. Малафий и Е.Г. Ромас. Они и сегодня продолжают трудиться в стенах школы, являются ее неотъемлемой частью, старожилами и носителями бесценного опыта, который перенимают молодые специалисты.

За время существования школы несколько раз менялось ее руководство. Так, в разное время школу возглавляли Федор Аксененко, Валентина Попова, Вера Подгорная, Зоя Дьячкова. С 1994 года ее несменным директором стал Геннадий Метелкин.

Многократно менялся и адрес школы. В свое время это были аудитории Харьковского филиала политехнического института, классы средней школы №8, детской комнаты «Факел» и даже бытовые помещения и опорный пункт милиции. И только с 1996 года школа получила свое здание по адресу: ул. Гагарина, 90а.

За 50 лет деятельности в школе менялся и педагогический состав. Но неизменным оставался дух доброты, душевного тепла, добросовестного труда и творчества, что позволило воспитать и вырастить целую плеяду талантливых музыкантов и исполнителей. Это они неоднократно доказали своими победами на значимых конкурсах разного уровня и тем, что продолжают трудиться и расти в музыкальной сфере. А пока присутствующих в зале радовали творческие композиции, выполненные учащимися школы и ее недавними выпускниками. Это более 15 музыкальных номеров разного формата, сложности исполнения и направленности. Среди них выступления хоров старших и младших классов, духового оркестра и оркестра народных инструментов, сольные композиции. Хотелось бы отметить выступления Татьяны Беликовой, Евгения Шепеля, Лолиты Косенко, Марии Маресьевой, Артема Деревянкина, Матвея Решетняка, Алексея Щербаки, Дарьи Бугаевой, Милены Заики и Владислава Вакулюка. Финалом торжественного мероприятия стала музыкальная композиция в исполнении симфонического оркестра под руководством Геннадия Метелкина, хора старших и младших классов под общим названием «Школа – Город – Украина», посвященная празднованию Дня города.

По информации газеты «Сєвєродонецькі вісті»





Рейтинг: 
Голосов пока нет