Ви тут:

Северодонецк – «Умный город»

13-05-2016
Категорія: 
В 2016 году Программой развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» была утверждена поддержка инициатив городов-партнеров, в число которых входит и Северодонецк, направленных на укрепление практических навыков и возможностей муниципалитетов и органов местного самоуправления применять методы инновационного управления для повышения условий жизни населения. Проект поддержки городских инициатив получил название «Умные города».
По итогам национального «круглого стола», в котором приняли участие представители Северодонецка, был объявлен конкурс проектных предложений. Приоритетными направлениями работы ПРООН являются здравоохранение, энергосбережение, экология, экономические инициативы, а также инновационные альтернативные проекты, по которым и было предложено вносить идеи. 
В рамках первого этапа конкурса в зале заседаний Северодонецкого городского совета состоялся «круглый стол», целью которого было выявление и обсуждение заявок и идей, на основе которых в дальнейшем будут разработаны подробные микропроектные предложения. В мероприятии приняли участие секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Григорий Пригеба, первый заместитель городского головы Аркадий Коростелёв, заместитель городского головы Олег Кузьминов, депутаты Северодонецкого городского совета, представители отделов горсовета и общественности. 
«Мы будем участвовать в конкурсе по направлениям «Прозрачность и подотчетность в местных государственных учреждениях для повышения функциональности и открытости» и «Предоставление услуг по принципу электронного управления», – сказал первый заместитель городского головы Аркадий Коростелёв. – Уже сейчас можно видеть, что внедрение подобных инициатив поможет нам решить массу проблем. Наша задача сегодня – придать работе городской власти единый вектор, сделать ее настоящей сплоченной командой, чему поспособствует реализация проектов».
На «круглом столе» прозвучало три предложения от Северодонецкого городского совета. Первый проект – «Открытая и прозрачная власть в городе». Его цель – создать прозрачный процесс ведения заседаний сессий городского совета и других мероприятий, привлечь общественность к принятию решений. Осуществляться это должно путем прямой онлайн трансляции сессий, введения электронной системы тайного и поименного голосования, создания на сайте городского совета раздела «Общественная связь», который позволит гражданам сообщать о нарушениях и проблемах, происходящих в городе. 
Второе предложение включало в себя дистанционное обучение детей ВПЛ и детей с ограниченными возможностями. Третий проект – создание культурно-информационного развивающего центра на базе детской библиотеки.     
Также были высказаны идеи по оснащению городских больниц электронной регистратурой, установке многофункциональных стендов на остановках общественного транспорта.
Одобренные проекты будут реализованы на условии софинансирования из городского бюджета, которое должно составлять не менее 20% от общей стоимости. При этом сумма, которую вносит  ПРООН, была недавно увеличена и составляет 25 тыс. долларов США. 
 
По информации газеты «Сєвєродонецькі вісті»




Рейтинг: 
Голосов пока нет