Ви тут:

Северодонецк отпраздновал вторую годовщину освобождения от террористов

29-07-2016
Категорія: 

22 июля в Северодонецке прошел ряд мероприятий, посвященных второй годовщине освобождения города от незаконных вооруженных формирований.
Стартовали торжества на площади у городского Дворца культуры, где проводились различные конкурсы, выставки, мастер-классы: конкурсно-развлекательная программа «Северодонецкая вышиванка», социально-патриотическая акция «Цветок свободы», книжная панорама «Необъявленная война» и другие. Представители вооруженных сил организовали военно-патриотическую акцию «Армия – детям», в рамках которой демонстрировалась бронированная военная машина. У нее могли сфотографироваться все желающие, а военные специалисты рассказывали о ее технических характеристиках и назначении в боевых условиях.
Торжественная часть проходила в большом зале городского Дворца культуры. Во время своего выступления секретарь городского совета Григорий Пригеба сказал: «Уважаемые северодончане и гости города! От имени исполкома и депутатского корпуса поздравляю вас со второй годовщиной освобождения Северодонецка от незаконных вооруженных формирований. Мы должны сделать все возможное, чтобы такие трагические события больше никогда не повторялись. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы остановить эту ужасную и жестокую войну, которая продолжается в Украине уже более двух лет и ежедневно уносит жизни наших сограждан, чтобы на территории всего Донбасса был восстановлен конституционный порядок и чтобы, наконец, на нашей земле воцарился мир, спокойствие и согласие».
Первый заместитель городского головы Аркадий Валерьевич Коростелев, обращаясь к присутствующим, отметил: «Многие думают: за что идет война? Я думаю, что вывод один: здесь идет борьба между попыткой затянуть всех в прошлое и, соответственно, движением в будущее, между прогрессом и мракобесием, между хаосом и порядком, нормальной организацией общества, между счастьем и властью царьков. Именно за это отдают свои жизни герои. И они отдают жизнь за будущее наших детей. За то, чтобы они нормально жили, получали образование, чтобы им было где применить свои знания и силу, чтобы они спокойно передвигались по всему миру, чтобы они развивались и видели светлое небо, а не пили водку, деградировали в национальной культуре, в духовности, о чем там «скрепы» всякие шепчут. И мы должны помнить погибших героев, чтить их и делать все возможное, чтобы их смерть не была напрасной».
Обратилась к присутствующим с приветственным словом и советник городского головы, член исполнительного комитета Северодонецкого городского совета Галина Вениаминовна Слупская: «Мирного неба и родной земли под ногами вам, уважаемые северодончане! Слава Украине!».
Благодарностями и цветами от исполкома и депутатского корпуса, областной государственной администрации за участие и помощь в освобождении города были награждены принимавшие активное участие в освобождении Северодонецка военнослужащие,  представители силовых структур, волонтеры и активные горожане. 
Торжественный концерт, посвященный 2-й годовщине освобождения Северодонецка от незаконных вооруженных формирований, начался выступлениями творческих коллективов городского Дворца культуры. А продолжился сольным выступлением победителя первого сезона украинского талант-шоу «Голос страны» Ивана Ганзеры. Выйдя на сцену, он поздравил присутствующих с праздником и пожелал скорейшего освобождения всех ныне оккупированных городов Украины. «С праздником вас, друзья! – сказал Иван. – Мы сегодня празднуем День освобождения Северодонецка. Но я убежден, что здесь, в зале, среди вас есть люди, которые с удовольствием захотели бы отпраздновать освобождение своего дома. Северодонецк стал пристанищем для людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и бежать от войны. Я желаю им скорейшего возвращения домой. И я с удовольствием приеду к вам домой, и мы вместе споем на Дне освобождения уже вашего города», – пообещал Ганзера. В ходе выступления он спел более десяти песен из своего репертуара: «Не так цветут сады в чужой земле», «Не плачь, папа», «Детей к матери нет» и другие.
Продолжились празднования массовым шествием под украинскими флагами от Дворца культуры до площади Мира, во время которого участники пели Гимн Украины, а также скандировали патриотические лозунги. Участники шествия возложили цветы к памятнику одному из руководителей спецоперации по освобождению города от незаконных вооруженных формирований генерал-майору Александру Радиевскому, который погиб 23 июля от пули вражеского снайпера во время боев за Лисичанск.
Общественными активистами Северодонецка в этот день был проведен патриотический автопробег, в рамках которого более 100 автомобилей, украшенных патриотической символикой, проехали по улицам Северодонецка. Пешеходы на обочинах и остановках приветствовали участников автоколонны аплодисментами и словами «Слава Украине!». Финишировал автопробег на площади Мира, где перед Дворцом культуры химиков северодончан поздравил волонтерский «Музыкальный батальон». До вечера с импровизированной сцены на ступеньках ДК звучали песни в исполнении групп «Тінь сонця», «Друже музико», «Та Рута» и певицы Кати Бойко. 

Инф. «СВ»





Рейтинг: 
0
Голосов пока нет