Северодончане показали себя  достойными потомками  казацкой славы

24-06-2016

Представители Луганщины в канун Дня Конституции Украины и Дня молодежи хорошо проявили себя во Всеукраинском патриотическом тренировочном лагере «Потомки казацкой славы». Он действовал в течение нескольких июньских дней на базе Житомирского военного института имени С.П. Королева.
– Сюда приехали победители нашей военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»), – говорит преподаватель предмета «Защитник Отечества» Северодонецкого Высшего профессионального училища майор запаса Николай Брянченко. – Для всех семерых членов команды – будущих автокрановщиков – приобретена новая камуфляжная форма. Луганщину представляла  и группа северодонецких старшеклассников, которые также хорошо подготовились.
Обучение включало марш-бросок, упражнения на общевойсковом полигоне воздушно-десантных войск, в частности – по стрельбе из автомата, укладыванию парашюта, преодолению полосы препятствий, а также перетягивание каната, соревнования по мини-футболу и тому подобное. Команды имели возможность продемонстрировать строевую выучку с исполнением маршевой песни. Каждому испытанию предшествовали разнообразные занятия, тактическая подготовка под руководством военных преподавателей.
Над нашей и другими группами шефствовали курсанты. Допризывники познакомились с армейскими буднями, включая солдатскую пищу. А вечером сидели у костра, общались с новыми друзьями из других областей единой Украины, защитниками которой им положено быть.
Начальник отдела национально-патриотического воспитания Министерства молодежи и спорта Николай Ляхович и начальник военного института имени С.П. Королева генерал-майор Юрий Даник отметили, что юноши смогли убедиться: для защиты государства нужно закалять свой дух, силу, волю, моральные, физические и психологические качества. Об этом шла речь и во время общения с участниками АТО, которые вернулись с боевой службы в Донбассе.
На торжественном параде молодежь поздравили представители командования Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины, спортивно-патриотического клуба «Храбрые сердца» имени Героев АТО. Луганчане вместе с другими командами награждены памятными грамотами от начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерала армии Украины Виктора Муженко.
Вернувшись из лагеря, юноши приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагического дня начала фашистской агрессии
– Сейчас, – говорит директор Северодонецкого ВПУ, председатель Луганской областной Ассоциации работников профтехобразования Юрий Кузьминов, – они рассказывают сверстникам об опыте военной подготовки, навыках основных военных профессий. И все мы желаем, чтоб служить парням довелось уже в условиях мира.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ