Ви тут:

С юбилеем, школа №15!

21-10-2016
Категорія: 

На верность проверяются таланты.

Нам есть, за что судьбу благодарить.

Мы преданы единственной команде

И школе, без которой нам не жить.

У большинства из нас со словом «школа» связаны самые добрые и теплые воспоминания. Именно в ней мы находим настоящих друзей, определяемся в выборе своих увлечений, радуемся своим первым победам.

Пятьдесят лет назад перед мечтательными и бойкими, веселыми и шумными детьми впервые распахнула настежь двери Северодонецкая школа №15. И началась для всех длинная дорога в будущее.

У школы богатая история, собственная символика и славные традиции. Главными летописцами являются ученики и учителя. Возможно, не многие знают, что наша школа начала свою жизнь в статусе вечерней, затем довелось ей быть неполной средней, восьмилетней и, конечно же, средней общеобразовательной. Она всегда шла в ногу со временем и достойно справлялась с задачами разной сложности. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора: Александрова Александра Евграфьевна, Клавдия Карповна Полтавец, Валентина Михайловна Ковалева, Валентина Андреевна Семикоз, Игорь Николаевич Вернер. Сегодня школа, как всегда, на высоте, потому что ее возглавляет талантливый директор Наталья Николаевна Кузьменко. За последние годы школьные кабинеты пополнились современным оборудованием и мультимедийными комплексами, учителя достигли высокого уровня преподавания, дети научились получать знания по новейшим технологиям и методикам. Каждый ребенок имеет возможность обучаться по своим возможностям через экстернат, индивидуально или дистанционно. Школьные достижения известны не только в пределах Украины, они неоднократно и с успехом экспонировались на Международных выставках, конкурсах и форумах. На базе школы развернуты Всеукраинские экспериментальные площадки по внедрению в учебный процесс курса «Финансовая грамотность» и проекта «Учимся жить вместе».

Известно, что выдающихся результатов можно достичь только в атмосфере доверия, поэтому наши ученики чувствуют себя комфортно на протяжении всей истории школы. Именно в доброжелательной атмосфере разгадка творческого долголетия педагогов-ветеранов: Л.Е. Головань, Н.П. Скрипниченко, А.М. Булгаковой, Т.В. Колпаковой, Л.Е. Посвистак, М.Н. Громовой, В.И. Сиротиной, Н.Н. Кисуриной, Т.В. Меденцовой и др.

Высокую педагогическую планку, заданную ими, стремится поддерживать нынешний педагогический коллектив. Не просто работать в веке информационных и коммуникативных технологий, но только не учителям школы №15, ведь каждый из них профессионал своего дела и знает, как помочь детям раскрыть свои способности и подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. За преданность своему делу и своим ученикам, за результативность труда более 20 учителей нашего учебного заведения имеют награды разных уровней. Большинству присвоена высшая квалификационная категория. Славна школа и шестью коллегами, имеющими педагогические звания «Учитель-методист» и «Отличник образования Украины». Трудно представить себе современного педагога-профессионала без стремления к педагогическому творчеству и исследовательской деятельности. Многие наши учителя имеют свои индивидуальные педагогические системы, поэтому с уверенностью и результативно принимают активное участие в профессиональных конкурсах: «Учитель года», «Классный руководитель года», «Педагогическое творчество – волшебный ключ детского творчества» и др. Ими написано более ста методических пособий из опыта работы.

Особый народ в нашей учительской среде – учителя начальных классов: И.Н. Елизарова, Е.Д. Сталинская, Л.В. Вернер, Н.Т. Годяцкая, О.Н. Реуцкая, И.Н. Захарчук, Л.В. Зарайская, Ю.В. Мирошниченко. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни.

Старшеклассники – лицо школы, носители культуры, ценностей и общешкольных традиций. Мы гордимся ими и их строгими, справедливыми, добрыми, терпеливыми друзьями: Н.П. Скалозуб, Н.А. Петуховой, Е.В. Дубейко, И.Н. Голотой, Н.М. Труновой, Н.П. Назаренко, В.В. Жиленко, Н.Ю. Фатеевой, А.Н. Кацимон, О.И. Зинченко, О.Г. Загоруйко, Н.В. Колосовой. Наставники – авторитетные личности, умеют заинтересовать своих учеников уроком и внеурочной деятельностью.

Давно сложились в школе теплые отношения между педагогом-организатором Н.А. Лободой и детским коллективом. Этот успех достигнут благодаря креативности, творческой натуре, коммуникабельности и ответственности Надежды Андреевны. Поразительной самоотдачей, постоянной работой над своим мастерством отличаются школьный психолог О.В. Гончар, учитель физической культуры Н.В. Вардюкевич, учитель музыки И.М. Жарова. Они служат вдохновляющим примером для своих учеников и коллег.

Ничего на свете не может быть лучше, чем возвращаться туда, где тебя любят и ждут, где тепло и горит свет. Вот так вернулась в школу и наша бывшая выпускница С.И. Канцур. Она понимает, что должна сохранить бесценный педагогический опыт, накопленный прекрасными педагогами нашей школы за всю полувековую историю, и передать его в достойные руки следующих учительских поколений.

Грандиозные планы намечены коллективом учителей школы №15, и, конечно, они будут выполнены на высшем уровне, потому что всегда рядом находятся стратеги, личности, вдохновляющие своим примером, способные преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, создающие и использующие инновационные управленческие технологии – заместители директора Л.Н. Черкашина и Е.И. Дикарева. Им знакомы все тайные и запасные выходы из непредсказуемых ситуаций.

Главное достоинство школы – ее выпускники: образованные, эрудированные, организованные, целеустремленные. За 50 лет более трех тысяч наших ребят получили путевку в жизнь, из них успехи 36 школьников были отмечены медалями. Многие выпускники получили достойное образование, нашли свой путь в жизни и продолжают совершенствовать себя и свои таланты. Приятно отметить, что врачи: И. Горлова, О. Зацепина, Г. Ищенко, преподаватели высших учебных заведений Ю. Чудяк, О. Кобзарь, Н. Комчина, летчик-испытатель И. Глинский, доктора технических наук: И.Н. Итенберг, Г.М. Бубенова, Т.Н. Куценко – тоже учились в стенах нашей школы. У всех выпускников судьбы сложились по-разному, но каждый из них навсегда сохранил частицу души любимой школы и ее учителей.

Стремительно пролетели годы, оставив в памяти у всех целый фейерверк ярких воспоминаний. И вот снова школа заполнена талантливыми, неординарными, озорными, разными по характеру и мировоззрению учениками. Зажигаются школьные «звездочки» – актеры, спортсмены, умники и умницы. А рядом с учениками в школе добра и взаимопонимания находятся учителя, искренне исполняющие свою высшую педагогическую миссию.

Скоро звонкий школьный звонок возвестит о начале юбилейного торжества. Затем дружный коллектив учащихся, учителей и родителей снова отправится покорять высокие вершины знаний и претворять в жизнь смелые замыслы. А у школы начнется новый отсчет времени. Летопись продолжается!

Ученики и выпускники СОШ №15





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)