Ви тут:

С благодарностью о прошлом, радостью о настоящем, надеждой о будущем

12-08-2016
Категорія: 

В эти теплые летние дни городское руководство, областной совет ветеранов, активисты ветеранского движения Северодонецка  поздравляли с юбилеем председателя городского совета ветеранов, майора в отставке Владимира Федоровича Корженко.
Он родился 9 августа 1936 года в Новоайдарском районе Луганской области в многодетной крестьянской семье. Жизнь в то время была нелегкой. Родители много и тяжело работали, так как надо было растить пятерых сыновей. Семья была дружной, родители окружали детей своей любовью, теплом и заботой, и те выросли добрыми, чуткими, трудолюбивыми людьми.
Детство Владимира Федоровича, как и многих его сверстников, прошло в военный и послевоенный период. Окончив Лисичанскую среднюю школу, он принял твердое решение стать военным летчиком, как и многие мальчишки тех лет. Его мечте не суждено было сбыться – по состоянию здоровья не прошел медицинскую комиссию. Однако имея целеустремленный характер и желание учиться, Владимир Федорович стал офицером авиации, окончив Новоград-Волынское военно-авиационное училище. Свое образование он продолжил в Северо-Западном политехническом институте 
г. Ленинграда, получив специальность инженера-электрика.
Военная служба офицера В.Ф. Корженко до 1982 года прошла на Крайнем Севере, в Архангельске. Суровый климат (температура воздуха иногда опускалась ниже минус 40), когда от мороза стынет кровь и коченеют пальцы, а необходимо технически обслуживать самолеты, превратности военной службы не сломили и не ожесточили характер Владимира Федоровича. Он всегда по-доброму вспоминает тот период жизни, различные эпизоды службы, людей, с которыми пришлось работать. А еще всегда гордится, что в их части тогда не было авиационных катастроф. Значит, в этом есть заслуга и частичка его знаний, труда. 
Суровую военную службу с Владимиром Федоровичем разделяла его любимая семья. Свою первую и единственную на всю жизнь любовь – Нину Петровну – он встретил в 1958 году. Она по-настоящему была принцессой: высокая, стройная, с красивым славянским лицом и белокурыми волосами. А сколько в ней жизненной энергии! Нина Петровна стала второй половинкой, дополнением к спокойному и уравновешенному характеру Владимира Федоровича.
После окончания военной службы, в 1982 году, Владимир Федорович с семьей переезжает на свою родину – Украину, которую горячо любит всем сердцем. В тот период еще были живы его родители. И он очень хотел быть рядом с ними, чтобы всегда прийти на помощь. А она понадобилась скоро. Тяжело заболела мама, а после ее смерти занемог отец. Несмотря на то, что рядом было много родственников – братья, невестки, внуки, уход за больным отцом взял на себя Владимир Федорович. Было сложно помогать, так как В.Ф. Корженко в то время работал на Северодонецкой ТЭЦ начальником штаба ГО. Каждую субботу на велосипеде он ехал к больному отцу в Лисичанск и выполнял различную работу по уходу. «Да, – скажете. – Это сыновний долг». Так-то оно так, но знали бы вы, с какой любовью и нежностью он вспоминает те времена.
Как заметил известный поэт: «Жизнь – это чудо, не запретишь, жизнь – амплитуда, то поднимаешься ввысь, то падаешь вниз». Были в жизни Владимира Федоровича и трагические моменты. В раннем детстве он потерял любимого брата Колю, который провалился под лед зимой. В 2012 году трагически погиб его единственный внук, а два года назад не стало брата. Уходят в иной мир родственники, друзья, товарищи. Вот совсем недавно позвонил Владимир Федорович в Харьков бывшему сослуживцу, хотел узнать, как живет, поделиться своими мыслями, а в ответ услышал: «Его уже нет с нами». Грустно становится. Но жизнь продолжается…
Сейчас Владимир Федорович возглавляет городскую ветеранскую организацию и является нештатным заместителем председателя Луганской областной ветеранской организации. За время работы в совете ветеранов Северодонецка Владимир Федорович зарекомендовал себя умелым организатором ветеранского движения. Он постоянно заботится о людях элегантного возраста, ветеранах войны и труда, поддерживает тесные связи с органами исполнительной власти и местного самоуправления, руководителями благотворительных фондов по вопросам выполнения Законов Украины, направленных на улучшение жизненных условий пожилых людей. Заботясь о социально незащищенных северодончанах, Владимир Федорович инициировал выделение им социального транспорта для поездок на дачные участки: писал письма в разные инстанции, лично встречался с инвесторами, руководством города.
В.Ф. Корженко активен, проявляет большой интерес к современным событиям, которые происходят в мире, в его родной Украине и городе. А еще он патриот украинского народа. С болью в сердце переживает за будущее нашей страны, за армию, которой нелегко приходится отстаивать ее независимость. В жарких дискуссиях Владимир Федорович отстаивает свои убеждения, взгляды на происходящее. Но при всем этом остается тактичным, интеллигентным. С ним приятно общаться, всегда чувствуешь его защиту и желание помочь, понять и разобраться в возникшей проблеме.
Прожить долгую жизнь и оставаться таким энергичным помогает Владимиру Федоровичу его надежный тыл – супруга, сын, дочь, внучки, правнук Саша. С Ниной Петровной они вместе уже 57 лет. Когда после работы Владимир Федорович спешит домой, он с такой теплотой говорит: «Там ждет меня моя бабушка. Она волнуется». В этих словах чувствуется признательность друг другу. Нина Петровна дарит мужу доверие, преданность, заботу, а Владимир Федорович – уверенность в том, что супруга находится под его покровом, защитой. 
Когда видишь эту убеленную сединами пару, восхищаешься их уважительно-трепетным отношением друг к другу, радуешься за них. Полное взаимопонимание и согласие у Владимира Федоровича и с детьми, внучками. А как светятся его глаза, когда он общается с маленькими детьми! Чувствуется нежность, неподдельная искренность. Выросли его внучки, но он до сих пор стремится окружить их своим вниманием и заботой. Чтобы помочь внучке Тане разобраться в тонкостях фармакологии, которую она изучала в институте, Владимир Федорович сам взялся за учебники биохимии и биофизики. А в настоящее время помогает ей сделать ремонт в квартире. 
У Владимира Федоровича много оптимизма, стремления учиться, познавать новое. А еще он умеет радоваться успехам других, сопереживать их неудачам. У него много планов. Ему хочется все успеть, а поэтому Владимир Федорович ведет здоровый образ жизни. «Здоровье надо беречь с молодости», – таков его девиз. В молодые годы занимался спортом, и сейчас зимой ходит на лыжах, летом ездит на велосипеде. Для поддержания физической формы и сегодня с удовольствием трудится на даче.
Владимир Федорович Корженко – замечательный человек, который с благодарностью вспоминает прошлое, с радостью смотрит на настоящее, с надеждой – на будущее.
Так пожелаем же нашему дорогому юбиляру:
Пусть проходят года, 
но душа не черствеет
И всегда устремляется 
в дивный простор голубой.
Пусть с годами 
познание истинных 
ценностей зреет
И приносит Вам мир 
и душевный покой.

В. КЛИМЕНКО, секретарь областного совета ветеранов





Рейтинг: 
Голосов пока нет