Ви тут:

Работники Центра психосоциальной адаптации для переселенцев в Северодонецке: мы готовы для помощи и сотрудничества

04-08-2016
Категорія: 

С момента начала переселения граждан на мирные территории из-за боевых действий на Донбассе во многих городах Украины стали открываться центры и создаваться организации, оказывающие помощь для переселенцев разного характера. В Северодонецке, куда с начала АТО приехало около 50 тысяч внутренне перемещенных лиц, существует несколько десятков подобных учреждений. Кто помогает продуктами, кто – деньгами, кто – материалами быта и обихода, а кто и консультации предоставляет по проблемным вопросам беженцев. Важным аспектом в помощи переселенцам адаптироваться на новом месте остается предоставление психологической поддержки. Этим направлением в Северодонецке остается Центр психосоциальной адаптации переселенцев. Вот уже практически год сотрудники этой организации совершенно бесплатно предоставляют психологическую и моральную помощь для внутренне перемещенных лиц.

Подробнее о работе Центра рассказал его социальный работник Инна Кочубей.

– Расскажите о вашей организации.

Те люди, которые были вынуждены оставить свои дома, сталкиваются со множеством трудностей: жилищными, материальными, психологическими. Центр это такое место, где собираются люди с похожими переживаниями и вопросами. Это место, где можно получить поддержку, квалифицированную психологическую помощь, где помогут и научат находить способы и возможности справляться с жизненными трудностями.

Центр был открыт в августе 2015 года Украинской ассоциацией специалистов по преодолению психотравмирующих событий. Северодонецкий Центр один из пяти, действующих на сегодняшний день в Украине. Такие же Центры психосоциальной адаптации открыты в Мариуполе, Старобельске, Борисполе и Краматорске, работают в рамках проекта, который спонсирует Благотворительная организация Мальтийская служба помощи при поддержке правительства Германии. Цель помочь людям справиться с тяжелыми переживаниями, научиться управлять своими эмоциональными состояниями, находить эффективные способы выхода из трудных жизненных ситуаций, адаптироваться к новым условиям жизни на новом месте.

– Кто работает в Центре?

В Центре работает координатор Максим Мищенко, психолог Елена Станкевич и социальный работник Инна Кочубей. Приглашенные специалисты ведут мастер-классы различной направленности.

– В чем заключается работа вашего центра?

Работа в Центре ведется в трех направлениях: психологическая помощь, получение знаний и обучение навыкам для успешной самореализации, создание среды для расширения круга общения, для обмена информацией и опытом.

Посетители могут обратиться за индивидуальной психологической помощью, получить консультацию психолога. Кроме того, ведется групповая психологическая работа. В группе психологической поддержки для взрослых участники могут научиться навыкам психологического восстановления, найти внутренние ресурсы, научиться опираться на свои сильные стороны. По инициативе посетительниц был создан Женский Клуб, на котором женщины могут поднять и обсудить волнующие их темы. Группу психологической поддержки и Женский Клуб ведет психолог Центра Елена Станкевич. Подхватив женскую инициативу сильный пол нашего центра создали свой клуб «Мужской диалог» и ведет его психолог и психотерапевт Сергей Юрченко. Женский и мужской клубы это место, где можно встретиться с собой настоящим: со своими эмоциями, достоинствами, страхами, задачами, радостями, выборами. Это место, где можно быть искренним и понятым другими.

Работают две детские психотерапевтические группы, которые ведет приглашенный специалист, детский психолог Евгения Терентьева. Занятия проходят в игровой форме с использованием арт-терапевтических методик. На занятиях нашим маленьким посетителям помогают справиться со страхами, агрессией, помогают развить умение общаться, выражать свои мысли и чувства.

У наших посетителей есть возможность бесплатно участвовать в различных мастер-классах: рукоделие, рисование, занятия йогой, курсы английского языка для взрослых, обучение искусству фотографии, обучение электронной безопасности. Можно найти для себя дело по душе, освоить новые навыки, с помощью которых можно найти дополнительный заработок или расширить свои возможности в профессиональной самореализации.

Мы сотрудничаем со множеством государственных и общественных организаций: городских и областных. У нас существует система перенаправлений. Люди, которые обращаются к нам в Центр, имеют возможность получить самую разнообразную информацию о том, куда можно обратиться с конкретными вопросами и проблемами. Кроме того, сами переселенцы, приходя к нам в центр, делятся самой разнообразной информацией, помогая друг другу в поиске жилья, работы, в решении повседневных бытовых вопросов.

– Занятия проводятся систематически?

Центр работает ежедневно с 10-00 до 19-00, групповые мероприятия проводятся ежедневно, согласно расписанию. Расписание можно узнать в центре или по телефонам.

– Кто может пользоваться услугами Центра?

Наша целевая аудитория переселенцы. Однако, если к нам приходят местные жители, которые нуждаются в помощи, мы ее оказываем. Всеми услугами Центра наши посетители могут пользоваться бесплатно.

– Расскажите о планах вашей организации на будущее?

Центр планирует работать около двух лет. Все наши нынешние занятия и мероприятия пользуются спросом, поэтому менять мы пока ничего не будем. Учитывая просьбы наших посетителей, в сентябре начинаем обучение копирайтингу, первой домедицинской помощи и еще в планах у нас курсы охранников.

Беседовал Владислав Стародубов





Рейтинг: 
Голосов пока нет