Ви тут:

Работа мобильных бригад Психологической Кризисной Службы Украины в г. Северодонецке

24-10-2018
Категорія: 

С января 2018 года в стране начал работу проект «Психосоциальная поддержка людей, которые пострадали в результате конфликта в Украине», деятельность которого является логическим продолжением работы проекта «Психосоциальная стабилизация пострадавших от конфликта в Украине» 2015-2017 гг.

Проект осуществляется ГО «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий» («Психологическая кризисная служба») при поддержке иностранных дел Германии, Malteser International и Мальтийской службы помощи Украины.

Целевая группа проекта – жители прифронтовой территории, нуждающиеся в психосоциальной или психотерапевтической помощи.

В Луганской области работает центр психосоциальной адаптации в г. Счастье, а в Северодонецке находится офис мобильных бригад психологов по адресу: г. Северодонецк, ул. Федоренка, 20-а.

С января 2018 года психологи мобильных бригад г. Северодонецка выезжают 4 раза в неделю в сёла и населённые пункты прифронтовой зоны Попаснянского р-на, Новоайдарского р-на, Станично-Луганского р-на Луганской области. Мобильными бригадами были собраны психосоциальные и психологические запросы, жалобы, потребности жителей прифронтовых территорий. Среди них: жалобы на дефицит любых ресурсов, тревога, плаксивость, вспышки злости, раздражительность, утомляемость, постоянное ожидание неприятных событий (обстрелов), бессонница, страшные сны, плохие воспоминания, страхи, беспомощность, растерянность, невозможность принять решение, сложно сделать усилие, сконцентрироваться, утрата веры в будущее, отсутствие перспектив, безуспешный поиск путей выхода, невозможность планирования, недоверие к людям, ощущение оторванности, изолированности, обиды, семейные проблемы (которых не было раньше, появились в связи с разделением семей и переездом), проблемы родителей и детей, употребление алкоголя и наркотиков.

Для помощи людям, психологи мобильных бригад г. Северодонецка используют рекомендованные методы, которые имеют доказательную базу (психоэдукация, первая психологическая помощь и кризисные интервенции, навыки для психологического восстановления). Занятия проходят в форме групповой работы и индивидуальных консультаций с целью обучить пострадавших самостоятельно использовать навыки психологического восстановления, формированию полезных навыков в работе с негативными эмоциями, обучению навыкам стрессоустойчивости, профилактики эмоционального выгорания и нахождения собственных ресурсов и потенциала для улучшения качества жизни.

Мобильные бригады психологов Северодонецка благодарят за тесное сотрудничество: Общественные организации, Центры социальных служб семьи, детей и молодежи, Территориальные центры, Центры занятости, учебные и медицинские учреждения, волонтеров вышеуказанных районов.  Они оказывают активное содействие в работе психологов, перенаправляют людей для получения услуг, предоставляют помещения и создают условия для полноценной и эффективной работы.

За время работы психологи мобильных бригад, предоставили психологическую и психосоциальную поддержку более 800 жителям прифронтовой зоны. Провели более 200 групповых и индивидуальных консультаций.

Благодаря занятиям с психологами пострадавшие находят свои собственные способы и обучаются новым, которые позволяют значительно снизить негативные эмоциональные и физиологические реакции на ситуацию, что в свою очередь улучшает сон, аппетит, настроение и дает силы для построение собственной жизни.

Число людей, заинтересованных в поддержке постоянно растёт, увеличивается количество запросов. Это свидетельствует об актуальности и необходимости продолжать встречи, которые дают возможность нашим землякам вновь поверить в себя, в свои силы, ощутить чувство базисного спокойствия и веры в безопасное будущее! Поэтому мы и дальше планируем  свою деятельность направленную на формирование стрессоустойчивости и обучению навыкам психологического восстановления в населенных пунктах входящие в 20 км. зону до линии разграничения и готовы к сотрудничеству.

 

За более подробной информацией можно обращаться по телефонам 050-839-52-43, 073-476-34-32. Координатор Кочубей Инна 050-209-20-67.





Рейтинг: 
Голосов пока нет