Ви тут:

Работа коммунальщиков:  предварительные итоги

09-09-2016
Категорія: 

О предварительных итогах периода активного выполнения ремонтных работ в сфере ЖКХ «СВ» рассказал заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Юрьевич КУЗЬМИНОВ.
 – Из 35 запланированных на 2016 год капитальных ремонтов кровель до середины сентября должны быть закончены работы на 18, остальные планируем закончить до середины октября, пока не начнутся дожди.
Проведены работы по благоустройству – установлено более 100 урн для мусора, особое внимание уделялось при этом рекреационным зонам, где за день бывает много людей. В частности, рядом с лавочками вокруг памятника «Танк», в сквере на площади Победы, на очереди – парк по проспекту Космонавтов, за теннисными кортами. В этом парке мы планируем расширить перечень работ и предусмотреть в бюджете финансирование на прокладку дорожек, оборудование лавочками, ремонт существующих и добавление новых детских площадок. Некогда любимый северодончанами парк необходимо привести в приемлемый вид. Возможно, там будет запланировано строительство футбольной или баскетбольной площадки.
Возвращаясь к установке урн, отмечу, что мы планируем продолжать эту работу, и сейчас городское управление ЖКХ работает над планами в рамках разработанных программ, чтобы успеть к октябрьскому выделению бюджетных средств. Установку урн и лавочек на городских улицах мы обязательно продолжим.
План по установке детских площадок выполнен на 70%. Уже открыто 8 детских площадок в микрорайонах города и еще 4 – в процессе установки.
– Кто будет балансодержателем новых детских площадок и в будущем будет следить за их техническим состоянием?
– Все детские площадки будут переданы на баланс коммунального предприятия «Світанок», и в дальнейшем его специалисты будут следить за техническим состоянием игровых сооружений. По условиям договора, подрядчик дает 5-летнюю гарантию на свои изделия, и в случае необходимости по этой гарантии будет производиться ремонт или замена элементов или 
деталей.
– Как обстоят дела с дорожными работами?
– В рамках выделенного финансирования ямочный ремонт на северодонецких дорогах также заканчивается. Его можно оценивать как удовлетворительный, то есть 90% имеющихся повреждений дорожного полотна было устранено. Проводятся работы еще на двух улицах и они должны завершиться в сентябре. Также отремонтировано около 10 участков внутриквартальных дорог.
Конечно, не удалось отремонтировать все участки дорожного покрытия, которые в этом нуждаются. Мы обращались за помощью в областную государственную администрацию с просьбой выделить на капитальный ремонт городских дорог 18 миллионов гривень из областного бюджета, но положительного решения не получили. Хотя есть такие участки дороги, которые ямочный ремонт уже не спасает, в частности, участок рядом с Больничным городком. Там необходима капитальная замена дорожного покрытия, которая обойдется около 2 миллионов гривень.
Около полутора миллионов выделено на ремонт дороги у заправки «Парус» на Объездной, и к концу октября подрядчик из Кременной уже должен завершить эти работы.
– Городские организации самостоятельно не могут выполнять капитальный ремонт дорог?
– К сожалению, нет. Городское дорожное предприятие уже много лет как прекратило свое существование. Сегодня в КП «Северодонецккоммунсервис» есть дорожный участок, но у него нет никакой техники. В планах – решение вопроса о приобретении хотя бы минимально необходимой техники для самостоятельного проведения ямочного ремонта. Причем изучается возможность применения технологии, позволяющей производить такие ремонты круглый год.
– Немало нареканий вызывает состояние дорожных знаков и указателей на городских улицах. Что городские службы планируют делать для исправления ситуации?
– До середины сентября мы приступим к нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков. У нас есть предписания от патрульной полиции, КП «СКС» подготовилось к работам по установке знаков, которые не настолько зависят от погодных условий, как ремонт дорог. Предписания гласят о необходимости установить или восстановить 114 дорожных знаков по городу. Но опять же, нет специализированного предприятия, приходится проводить закупки этой продукции в других городах.
– И традиционный вопрос о планах.
– Планируем начать работы по ремонту тротуара вокруг городского Дворца культуры, надеемся их закончить до холодов. В следующем году планируем реанимировать фонтан у ДК. Сейчас рассматривается план необходимых мероприятий, а в перспективе возможна разработка общегородской программы «Фонтаны Северодонецка».

Беседовала Анна РУДЕНКО





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)