Ви тут:

Путь к энергоэффективному дому

02-01-2018
Категорія: 

20 декабря на базе Северодонецкого ресурсного Центра поддержки ОСМД прошел форум на тему «ОСМД – путь к энергоэффективному дому». 
Среди почетных гостей мероприятия – заместитель городского головы Алексей Ярош и международный эксперт по вопросам создания и функционирования ОСМД проекта Home IWO в Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, член Национального совета при КМУ по вопросам создания и функционирования ОСМД Юлия Самойлова. Кроме того, в форуме приняли участие исполнительный директор Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины, региональный координатор проекта Наталья Бойко, преподаватель Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, руководитель ресурсного Центра для ОСМД г. Харьков Алина Жесткова, специалист развития проектов по вопросам термомодернизации ООО «Данфосс» Андрей Ивченко. А также заместитель начальника управления по корпоративному бизнесу Ощадбанка Александр Оверчук, начальник отдела развития ОСМД, реформирования ЖКХ и экономического анализа Северодонецкого городского совета, руководитель ресурсного Центра поддержки ОСМД «По вопросам чистой энергии» Роман Красюк, представитель «Хенкель Баутехник (Украина)» Анатолий Олефир, председатели и представители ОСМД Северодонецка и соседних городов.
Форум такого значения в Северодонецке проходит не первый раз и уже стал хорошей ежегодной традицией. Количество участников в нем заметно растет.
«Такие мероприятия мы можем проводить благодаря нашим партнерам – это немецкое общество международного сотрудничества GIZ, которое помогает Луганскому региональному отделению Ассоциации городов Украины строить вот такую диалоговую платформу, – обозначила Наталья Бойко. – На нем мы собираем заинтересованных лиц, субъектов хозяйственной деятельности и непосредственно председателей и представителей ОСМД для обмена опытом, информирования о последних инновациях законодательства. Для нас сегодня очень интересны ОСМД, потому что они являются новаторами, флагманами продвижения вперед на пути к качеству жилищно-коммунальных услуг и показательны в энергоэффективности».
В свою очередь заместитель городского головы Алексей Ярош, который курирует и координирует сферу жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и по вопросам энергоэффективности, сообщил присутствующим, что в Северодонецке в преддверии Нового года принимается городской бюджет: «Мы приняли программу поддержки ОСМД на следующий год и увеличили на нее сумму финансирования с 5 до 7 млн. грн. Это в первую очередь связано с городской стратегией, направленной на увеличение в городе количества ОСМД. Жители должны понимать, что это их жилье, и относиться к нему необходимо, как к своей квартире. Отдельно хотелось бы сказать о диалоговой площадке между представителями власти и ОСМД. Мы активно работаем с председателями ОСМД. Есть проблемы, но есть и достижения. Поэтому призываю всех присутствующих быть еще активнее, включаться в работу по созданию и функционированию ОСМД и становить перед собой и нами новые задачи. Вместе мы добьемся того, что наш город будет лучшим в Украине по этому вопросу. Сегодня мы равняемся на Харьков. Потому что это единственный город в Украине, который привлек в развитие ОСМД внешние инвестиции. Но и Северодонецк высоко держит планку в вопросе софинансирования проектов ОСМД. У нас взнос жильцов в среднем составляет 5-7 процентов от суммы проекта, в то время как в других городах – 30 процентов».

Наталья Бойко в свою очередь отметила, что Северодонецк действительно показателен тем, что это единственный город в Луганской области, который разработал программу поддержки ОСМД и принял ее. И не только на словах, но и выделил на ее реализацию соответственное финансирование.
В ходе мероприятия участники форума подписали открытое письмо Президенту Украины Петру Порошенко, Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию и первому заместителю Председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александру Домбровскому. В документе речь идет о том, что в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета газа» с 1 января 2018 года большое количество бытовых потребителей природного газа, который используется только для приготовления пищи, не установившее к этому сроку газовый счетчик, может остаться без услуги газоснабжения. Финансирование работ по установке индивидуальных газовых счетчиков возложено на газоснабжающие компании. Но в установленный срок они не смогли выполнить этого на сто процентов. Вот потребители и председатели ОСМД в своем обращении и настаивают на том, чтобы переход на коммерческий учет газа проходил справедливым и понятным способом с термином до конца 2021 года.
Кроме этой новой законодательной реалии, ключевыми темами форума были также отдельные вопросы относительно имплементации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», перспективы развития управленческой компании, возможности внедрения энергоэффективных мероприятий в домах, в том числе установка индивидуальных тепловых пунктов и внешнее утепление фасадов. 
В ходе мероприятия также обсуждались особенности санации многоквартирных домов, вопросы государственной поддержки энергоэффективных проектов ОСМД, по эффективному управлению жилищным фондом, созданию и функционированию ОСМД.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет