Ви тут:

Пример позитивного сотрудничества

19-08-2016
Категорія: 

18 августа в актовом зале СОШ №14 Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) Украина и Луганская областная государственная администрация подписали Меморандум о сотрудничестве, определяющий его принципы и направления в сфере обеспечения безопасного доступа детей к образованию. Среди прочего, меморандум предусматривает улучшение инфраструктуры учебных заведений, создание дружественной к детям среды обучения и развития, предоставление учебных материалов, спортивного и учебного оборудования, мебели для школ и детских садов.

Это сотрудничество осуществляется в рамках проекта «Содействие социальной сплоченности и интеграции внутренне перемещенных лиц на востоке Украины», который реализуется в пяти восточных областях: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей. Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Германии в размере 14 млн. долл. США, предоставляемой через Банк развития KfW.

В рамках меморандума представители ЮНИСЕФ передали в распоряжение СОШ №14 спортивное оборудование. Ранее при поддержке Детского фонда ООН в школе был произведен ремонт, закуплена мебель для классных комнат.

«Сегодняшнее мероприятие – это пример позитивного сотрудничества города с международной организацией ЮНИСЕФ, – рассказал заместитель городского головы Северодонецка Андрей Гавриленко. – От имени городской власти я хочу выразить огромную благодарность фонду за оказанную поддержку в развитии гуманитарной сферы Северодонецка. Одним из критериев выбора СОШ №14 стало то, что в этой школе учится наибольшее количество детей из внутренне перемещенных семей. Благодаря продуктивному сотрудничеству значительно улучшена материально-техническая база школы. Был произведен очень качественный ремонт туалетов, 30% оконных блоков заменены новыми металлопластиковыми в помещениях, которые были наиболее холодными в зимний период времени. Таким образом, благодаря ЮНИСЕФ, нам удалось повысить энергоэффективность здания учебного заведения, что обеспечит детям более комфортные условия.

Конечно, мы рассматриваем возможность дальнейшего сотрудничества с Детским фондом ООН. Ребята из вынужденно перемещенных семей не только учатся в наших школах, но и посещают дошкольные учебные заведения, которые также нуждаются в улучшении материально-технической базы.

Если пользоваться этим критерием, возможность для сотрудничества существует и по части спортивных учреждений, ведь в секциях города занимаются более тысячи детей переселенцев. Мы сможем провести ремонты помещений, используя энергосберегающие технологии, закупить необходимое оборудование.

Городские власти всегда приветствуют привлечение доноров в те сферы, где это является возможным, что позволяет экономить бюджетные средства».

Ученики СОШ №14 поблагодарили гостей за оказанное внимание и продемонстрировали свои спортивные и артистические таланты. «Важность меморандума проявляется в повседневной жизни детей. Начиная от стульев, на которых дети сидят, занятий, в которых они участвуют, заканчивая преподавателями, которым они вверены. Дети и их семьи должны знать, что они не одни, они услышаны, значимы, приняты и самое главное – защищены, – отметила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис. – Возможность свободно учиться, расти и развиваться формирует то, как дети воспринимают себя и окружающее их общество. ЮНИСЕФ уверен: то, что чувствуют дети сегодня – определяет их действия завтра».

В целом проект охватит 301 школу в пяти областях. Кроме того, будет проведен ремонт, переоборудование и предоставлена мебель для ряда детских садов, что позволит создать дополнительные 7 500 мест для детей дошкольного возраста. Также детским садам будут переданы учебные материалы. Пользу от улучшения условий дошкольного образования получат 13 тысяч маленьких детей.

Кроме того, в рамках проекта ЮНИСЕФ расширит доступ к услугам раннего вмешательства для детей младшего возраста с инвалидностью и риском приобретения инвалидности и их семей, что будет способствовать полноценному развитию детей. Будут созданы новые пункты оказания соответствующих услуг, повышена квалификация 400 специалистов, работающих в восточных областях, и обеспечено улучшение осведомленности родителей и лиц, ухаживающих за детьми, по вопросам инвалидности и поддержания детей на ранней стадии развития. Мобильные бригады обеспечат предоставление услуг раннего вмешательства в отдаленных и сельских районах.

По меньшей мере 20 молодежных центров в пяти областях будут оказывать поддержку 1 300 подросткам в реализации их собственных социальных проектов, развитии лидерства и навыков разрешения конфликтов. Будут созданы возможности для того, чтобы дети и подростки могли выражать свое мнение путем изготовления собственного мультимедийного контента.

По информации газеты «Сєвєродонецькі вісті»





Рейтинг: 
Голосов пока нет