Ви тут:

Правда о бюджете Северодонецка

21-10-2016
Категорія: 

Чтобы развеять миф о том, что в Северодонецке бюджет осваивается не в полном объеме, необходимо видеть полную картину положения дел. Слухи о невыполнении бюджета развития распространяют паникеры и авантюристы с целью дестабилизации и без того непростой социально-политической обстановки в городе.

На сегодняшний день работа в этом направлении ведется согласно утвержденному графику. Деньги из местного бюджета выделяются вовремя и осваиваются по мере необходимости. По словам первого заместителя городского головы Аркадия Коростелева, по сравнению с 2015 годом, бюджет развития Северодонецка значительно увеличен. «На данный момент освоено 37 млн. грн. – это практически половина от первоначальной суммы, которая была заложена в начале года (78 млн. гривен) или 22% от суммы, выделенной на сегодняшний день. Если сравнивать с прошлым годом, то за 2016 год бюджет развития был освоен в сумме 74 млн. гривен. Трагедии я здесь не вижу, деньги осваиваются, в сравнении с динамикой прошлого года ситуация несколько хуже, но еще есть время», –  объяснил Аркадий Валерьевич.

Представители местной власти не стремятся заниматься расточительством. 37 млн. гривен – сумма заявленных расходов. Оставшиеся средства пока лежат на счете городского совета на следующие запланированные расходы. Паническая информация, которая льется из социальных сетей, не подтверждена объективными фактами. И слухи о том, что если деньги в 2016 году не будут освоены, то община их потеряет – это просто пустые и беспочвенные разговоры. Имеющиеся деньги в бюджете, утверждает первый заместитель Аркадий Коростелев, – это остаток средств громады, которые можно в любой момент потратить на необходимые нужды, они находятся «в копилке». «Сейчас нас толкают на то, чтобы мы этот остаток в 125 млн. гривен потратили. Я, как заместитель городского головы, курирующий финансы, заинтересован в том, чтобы как можно большая сумма перешла на следующий год. Дело в том, что бюджет 2017 года достаточно непростой. А именно – нам предстоит выплатить реверсной дотации 24 млн. гривен, у нас заберут эти деньги. Нам выделяют в 2017 году на 38 млн. гривен меньше субвенций по медицине, и на 5 млн. гривен меньше по образованию. Кроме этого, мы в нынешнем году перевозили льготников на электротранспорте за счет денежного остатка, который был на КП «Северодонецкое троллейбусное управление». В следующем году остатка уже не будет, мы его практически исчерпали. А это еще 25 млн. гривен – удар по бюджету. Поэтому те деньги, которые еще не освоены в 2016 году, мы могли бы перенести на следующий год, и закрывать эти статьи расходов. Я хотел бы, чтобы эти деньги были сохранены. Растранжиривать средства бюджета из-за несправедливого давления, поддаваться провокациям – просто неразумно. Реалии таковы, что в следующем году мы можем столкнуться с определенным дефицитом средств. Я бы осторожно подходил к оставшейся сумме и к ее освоению», –  прокомментировал Аркадий Коростелев.

Поддерживает это мнение исполняющий обязанности мэра Северодонецка Игорь Бутков: «На начало года у нас был бюджет развития 78 млн. гривен. Сейчас он уточнен за счет того, что перевыполняются поступления в бюджет, и равен 162 млн. гривен. То есть увеличился более, чем в два раза. Планы строились на начало года, проводилась работа по договорам, а сверхплановые деньги появились буквально в последнее время. Естественно, они не могли быть потрачены, потому что есть определенные процедуры, которые необходимо соблюдать. Нет никакой проблемы в том, что проценты осваивания пока не высоки. Нет такого стремления – как можно быстрее потратить деньги, без цели, лишь бы куда-нибудь. Наоборот, стоит задача максимально полезно для города эти средства расходовать. Поэтому, может быть, это не быстро получается. Кроме того, мы сейчас видим, что бюджет 2017 года довольно сложный. Исходя из проекта госбюджета и на основании этой информации, анализируя городской бюджет, мы понимаем, что будет нелегко. Возможно, доходов будет меньше, чем в этом году, а расходов существенно прибавится. Поэтому эта финансовая «подушка», которая у нас есть сейчас в бюджете в размере 125 млн. гривен, – она бы была весьма кстати. Хорошо, если бы мы что-то смогли сохранить».

Становится ясно, что ситуация просто искусственно накаляется популистами, которые не могут или же не хотят конструктивно работать на благо города. Исходя из вышеизложенной информации понятно одно: большинство депутатского корпуса живет не только сегодняшним днем. Местная власть смотрит далеко вперед и планирует расходную часть бюджета таким образом, чтобы обеспечить северодочанам стабильность в грядущем 2017 году. 

По материалам газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)