Ви тут:

Подарки от местной власти школам Северодонецка

05-08-2016
Категорія: 

Более 7-ми миллионов гривен депутаты выделили на сферу образования на минувшей сессии. Это очень значимое событие, так как в преддверие учебного года любая помощь школам действительно не помешает.

Депутаты большинством голосов поддержали решение уделить должное внимание капитальным ремонтам в трех школах. Дело в том, что крыша в СОШ №16 уже давно находилась в плачевном состоянии. Учитывая, что сезон дождей не за горами, местные власти распределили более двух миллионов гривен на данные работы. Что касается детских дошкольных учреждений, то здесь также акцентировали внимание на состояние самих помещений. Около 600 тысяч гривен народные избранники выделили на «Ласточку» (д/с №19) и на «Снежинку» (д/с №24). Средства пойдут на ремонтные работы санитарно-технических узлов.

Афоризм гласит: «Если мы не будем строить школы, нам придется строить тюрьмы». И в этих словах есть значительная доля правды. Максимум внимания местная власть в распределении бюджета уделила закупке компьютерного оборудования для 21 городской школы. «Я считаю, произошло знаковое событие. Мы этим бюджетом выделили деньги на приобретение 207 компьютеров с лицензионным программным обеспечением почти на 3 миллиона гривен. Это позволит практически полностью перевооружить весь парк компьютеров 2001-2002 года выпуска, которые сегодня работают в городских школах», – отметил первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев.

Не остались незамеченными и достижения педагогов города. По словам Аркадия Коростелева, человеческий капитал – это самое основное, что делает наше общество таким, каким все хотят его видеть, поэтому депутаты приняли решение премировать учителей за разработку методической книжки.

Еще один шаг, достойный уважения, – создание специальных классов для обучения детей с особыми образовательными потребностями. «Мы первыми в Луганской области решили оборудовать в средней общеобразовательной школе 1-3 ступеней №11 классы для детей с ограниченными физическими возможностями. У этих деток проблемы со здоровьем, но им тоже необходимо получать знания, как и всем остальным. Поэтому было принято решение выделить 840 тысяч гривен на ремонт учебных кабинетов. Также мы адресовали туда небольшую сумму на закупку компьютеров», – рассказал Аркадий Валерьевич.

Северодонецкий детско-юношеский комплекс «Юность», где ребята не только занимаются творчеством: вокалом, хореографией, изобразительным искусством, но и в летний период отдыхают в оздоровительных лагерях, также нуждается в финансировании. Так как это внешкольное учреждение территориально находится в полуподвальном помещении, с отопительной системой в зимнее время иногда возникают проблемы. Чтобы устранить все неполадки, городской совет выделил необходимую сумму.

По словам Аркадия Коростелева, педагогов местные власти поддерживали всегда. «Еще на первых сессиях депутаты вернули нашим учителям надбавки, которых их лишили необоснованно. Поэтому сфера образования всегда финансировалась сравнительно неплохо. И мы планируем увеличивать финансирование и далее», – прокомментировал первый зам городского головы.

Таким образом, на 1 сентября городские школы уже будут обеспечены новой компьютерной техникой. На данный момент ведутся переговоры по закупке оборудования. Но и это еще не все подарки, которые получат городские учреждения образования к новому учебному году. На День знаний руководители, члены исполкома и депутаты городского совета придут поздравлять детей не с пустыми руками. Около 300 тысяч гривен депутаты выделили на мультимедийные проекторы для всех школ города. Так как сегодня на все общеобразовательные школы города есть лишь один проектор, новая техника станет очень полезным подарком.

Элеонора Краткая





Рейтинг: 
0
Голосов пока нет