Ви тут:

Первый юбилей епархии

28-04-2017
Категорія: 

Большой Пасхальный концерт, который состоялся на днях в Северодонецком областном музыкальном училище им. Сергея Прокофьева, был посвящен первому юбилею Северодонецкой епархии. 
«Славя Воскресшего Христа, в эти святые и светлые дни мы также отмечаем 10-летие со дня образования Северодонецкой епархии, – обратился к заполненному залу со сцены Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский. – Это было действительно историческое событие в жизни святой Украинской Православной Церкви и Луганской земли. Образование епархии сыграло большую роль в становлении и укреплении православия в нашем крае». Владыка выразил слова благодарности представителям областной и местной власти за помощь в служении и сохранение межконфессионального мира, а священнослужителям Северодонецкой епархии пожелал достойно исполнять призвание Божие. Тем, кто приложил много стараний для возрождения духовной жизни, вручили церковные награды и грамоты. 
Звучали в этот день и слова поздравлений от руководства Луганской области. За мудрое архипастырское служение, молитвенную поддержку всей Луганщины Высокопреосвященнейшему Владыке была вручена почетная награда «За развитие региона». Также Почетными грамотами Луганской областной государственной администрации были награждены секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук) и 9 клириков.
От имени городской власти поздравить епархию пришел и.о. первого заместителя городского головы Сергей Зарецкий. Он поблагодарил за весомый вклад в развитие духовности горожан и по случаю 10-летия вручил благодарности. «От имени городского головы Валентина Казакова, от городского совета и от себя лично хочу поздравить Высокопреосвященнейшего Никодима, всех клириков и прихожан с 10-летним юбилеем епархии. Искренне благодарю за участие в добрых делах, духовное воспитание подрастающего поколения, помощь в решении остросоциальных проблем Северодонецка. От всего сердца желаю вам бодрости духа, мира и неисчерпаемой помощи Божьей в ваших делах», – отметил Сергей Зарецкий. 
Продолжением торжеств стал большой Пасхальный концерт, подготовленный силами сводного хора храмов Северодонецка и коллективов музучилища.
Инф. «СВ»
 





Рейтинг: 
Голосов пока нет