Ви тут:

Патронат над детьми

24-01-2019
Категорія: 

   Проблема детского сиротства становится все более актуальной и болезненной темой для нашего общества. Приоритетным сейчас является не увеличение количества интернатных учреждений, а развитие семейных форм воспитания детей  (усыновление, опека, создание приемных семей и детских домов семейного типа).

   Новой формой семейного воспитания в Украине  является  - патронатные семьи.

   Патронат над ребенком - это временный уход, воспитание и реабилитация ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах.

   Патронатным воспитателем может быть гражданин Украины, имеющий опыт воспитания ребенка, соответствующие жилищные условия для предоставления услуг по уходу, воспитанию и реабилитации ребенка в своем доме.

   В семью патронатного воспитателя могут быть устроены дети, попавшие в сложные жизненные обстоятельства, а именно: беспризорные дети; дети из семей, в которых существует угроза их жизни и здоровью; дети, подвергшиеся насилию, жестокому обращению; дети, родители или лица, их заменяющие, умерли, безвестно отсутствуют; дети, перемещенные с временно оккупированной территории, или района проведения боевых; другие дети, которые по разным причинам некоторое время не могут находиться в собственной семье или их родители не могут заботиться о них.

   Срок пребывания ребенка в семье патронатного воспитателя определяется в соответствии с потребностями ребенка, выявленными обстоятельствами и не должен превышать 3 месяцев. В особых случаях по решению органа опеки и попечительства срок пребывания ребенка под патронатом может быть продлен до 6 месяцев. За это время социальные работники будут работать с родителями ребенка для преодоления трудностей в семье.

   На содержание ребенка в семье патронатного воспитателя выплачивается социальная помощь и денежное обеспечение - оплата услуг по осуществлению патроната над ребенком со дня устройства ребенка в семью патронатного воспитателя. Социальная помощь выплачивается на каждого устроенного в семью ребенка.

   Приглашаем к сотрудничеству все неравнодушные семьи, готовые поделиться семейным теплом с детьми, которые имеют риск остаться без родительской опеки и требуют временной поддержки. Более подробную информацию о семейном патронате  Вы сможете узнать, обратившись в Северодонецкий городской Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по адресу: бульвар Дружбы народов, 32 а; тел. 4-30-97.

http://sed-rada.gov.ua/video/rodina-zamist-internatu-video





Рейтинг: 
Голосов пока нет