Ви тут:

От бумаг к диалогу

15-09-2017
Категорія: 

Во время 3-го пленарного заседания XXXI (внеочередной) сессии Северодонецкого городского совета от 21 августа 2017 года и. о. первого заместителя городского головы Сергей Зарецкий внес поправки к бюджету относительного бюджетного запроса отдела образования на приобретение необходимого оборудования для оснащения двух первых классов, вошедших в пилотный проект. Решение не было принято, так как за него проголосовало только 14 депутатов (5 – против, 8 – воздержались). Больше заседаний сессии не проводилось. В результате – участие Северодонецка в пилотном проекте Министерства образования и науки Украины под угрозой срыва. Педагоги начали бить тревогу.
С целью положительно повлиять на ситуацию, работниками образования при поддержке и участии и.о. первого заместителя городского головы Сергея Зарецкого было организовано общественное обсуждение на предмет комплектации двух пилотных начальных классов и участия Северодонецка в становлении «Новой украинской школы».
Так, 7 сентября в актовом зале коллегиума состоялось общественное обсуждение вопроса, в котором приняли участие Сергей Зарецкий, начальник отдела образования Ольга Каширина, представители Северодонецкого методического центра, педагогический коллектив коллегиума во главе с директором, родители первоклассников, участвующих в пилотном проекте, родительский комитет школы, депутаты городского совета и общественность.

Педагоги-первопроходцы представили презентацию о том, как должен проходить учебный процесс по новым стандартам, какое для этого необходимо оборудование и что было сделано для того, чтобы Северодонецк попал в пилотный проект, а педагоги смогли приступить к принципиально новому способу работы уже в этом году.
«Сегодня мы собрались для того, чтобы в рабочем порядке обсудить важное событие в развитии города Северодонецка, – подчеркнул С. Зарецкий в начале диалога, – Речь идет об участии коллегиума в новой образовательной программе в качестве эксперимента. Хочу заметить, что такое участие требует определенных усилий и действий от педагогического коллектива и родителей, а также поддержки городской власти. Очень хорошо, что Северодонецк попал в число первых, потому что это возможность перенять педагогический опыт в самом начале, и адаптировать новую систему образования под наших детей».
В свою очередь начальник отдела образования О. Каширина отметила, что после летних каникул Верховная Рада начала свою работу именно с принятия нового закона об образовании. «На моей памяти образовательных реформ было не так уж и много, – говорит Ольга Григорьевна. – А масштабных и положительных пока только одна – ВНО. Десять лет назад это реформирование также проходило апробацию и только с 2009 года стало массовым. Сейчас мы испытываем новую образовательную среду для начальной школы. И очень хорошо, что МОН Украины не одним росчерком пера привело всех первоклассников к новым стандартам. Мы старательно подошли к участию в пилотном проекте. В наших школах хорошая материально-техническая база и кадровый потенциал. Именно поэтому мы смогли подать несколько школ для участия в апробации «новой школы». Представители МОН посетили каждый регион, в том числе и Северодонецк. Посмотрели наши учебные заведения и сделали вывод, что именно коллегиум соответствует тем стандартам, которые предусматривает министерство для внедрения нового закона об образовании. На сегодня учителя уже прошли переподготовку, набраны первые классы, есть заинтересованность родителей. Поэтому отступать назад мы не можем. Недостает только необходимого оборудования экспериментальных классов». 
Речь идет о 420 тыс. грн., за которые предполагают осуществить полную комплектацию двух первых классов современной мебелью, цифровой техникой, методическими материалами, экспериментальными приборами, творческими комплектами, счетными наборами и другим необходимым инвентарем.
Присутствующие на мероприятии родители выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и надежду на скорое решение проблемы. Дело в том, что по новым стандартам, рабочее место учащегося должно быть мобильным. То есть он в любое время может повернуть свой стул и стол для того, чтобы смотреть в нужную сторону. В настоящее время ребята сидят лицом друг к другу за старыми, неповоротливыми партами, поворачивая лишь голову в нужном направлении, например, на доску. Это может навредить здоровью детей.
«Сейчас у меня конфликт восприятия, – говорит один из присутствующих родителей. – Впервые вижу, чтобы хвастались, жалуясь. Нас, родителей, агитировать не нужно. Я, например, четко знал, куда идет мой ребенок. Но мне непонятно, почему в зале больше родителей, чем тех, кто не понимает происходящей ситуации».
Кроме того, по словам родителей, если возникает такая проблема только с двумя классами, то что же будет с 1 сентября 2018 года, когда все первоклассники (предположительно 42 класса) начнут учиться по новым стандартам? Они твердо убеждены, что городские власти к старту «Новой украинской школы» должны готовиться уже сейчас.
«Город должен повернуться лицом к школе и детям, – говорят педагоги. – Даже Конвенция ООН предусматривает четыре ключевых принципа по правам ребенка. Первый из них – наилучшее обеспечение интересов ребенка. Так вот, участие в этом проекте – наилучшее обеспечение интересов наших детей. Поэтому мы просим городские власти обеспечить нам полноценную работу с нашими детками. Мы готовы идти вперед, что доказываем своим трудом. Помогите нам участвовать в этом проекте достойно. Для этого в рамках города нам не так много надо».
Слово за депутатами. 

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет