Ви тут:

Олимпийское лето по-северодонецки

26-06-2017
Категорія: 

Совсем недавно в спортивных школах Северодонецка был зажжен символический олимпийский огонь в знак открытия летней оздоровительной кампании при городских КДЮСШ №1, 2, 3 и СДЮСТШ ВВС «Садко». А сегодня уже торжественно подводятся итоги первой лагерной смены. 
По этому случаю на стадионе «Химик» состоялось праздничное собрание, где присутствовали около 400 детей, преподавательско-тренерский состав, директора школ и почетные гости. Среди них заместитель город­ского головы Алексей Ярош, председатель Луганского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Николай Кравченко, бронзовый призер по велоспорту Олимпийских игр в Сиднее Ирина Янович и начальник управления молодежи и спорта Северодонецкого городского совета Юрий Кузьменко.
Нужно отметить, что в Северодонецке лагеря с дневным пребыванием на базе спортивных школ и «Садко» действуют седьмой год подряд. И третий год работа ведется в рамках проекта «Рекордный отдых». Это значит, что 14 дней первой смены ребята питались за счет средств городского бюджета как спортивные команды секций КДЮСШ и СДЮСТШ ВВС «Садко» (из расчета 32 грн. на человека по утвержденным нормам для спортсменов). Кроме того, в течение этих двух недель для юных спортсменов были организованы внутренние соревнования между секциями и внешние – так называемые Малые олимпийские игры, в рамках проекта «Рекордный отдых». Игры проходили по четырем видам спорта: пионербол, легкая атлетика, плавание и теннис настольный.
На торжественном мероприятии по результатам Малых олимпийских игр сборные спортивных школ получили грамоты и сладкие подарки за занятые призовые места. Кроме того, за спортивные достижения лучшие спортсмены города были награждены именными стипендиями Северодонецкого город­ского совета. Среди них перспективные спортсмены: воспитанник КДЮСШ №1, член сборной Украины по теннису, призер чемпионата Украины до 16 лет Илья Ревенко; воспитанница отделения легкой атлетики КДЮСШ №2, многократный победитель чемпионатов и кубков Луганской и Донецкой областей по прыжкам в длину, тройной прыжок и бег на короткие дистанции, участница чемпионатов Украины Елизавета Ляшенко; воспитанник отделения легкой атлетики КДЮСШ №2, бессменный чемпион Луганской области в многоборье, обладатель кубка области, победитель чемпионатов области и Украины Кирилл Никитин; неоднократный призер командного чемпионата по настольному теннису, воспитанница КДЮСШ №1 Валерия Кулаченко и неоднократный победитель областных соревнований и чемпионатов Украины по плаванию (входит в десятку лучших спортсменов Украины на дистанции 200 м «баттерфляй») Виктория Шерстюк.

Такие же сертификаты получили и ведущие спортсмены Северодонецка. Это член сборной высшей лиги Украины тенниса настольного, абсолютная чемпионка Украины в своем виде спорта Вероника Матюнина; чемпион Украины по теннису до 16 лет (входит в резерв сборной Украины и команду Украины в соревнованиях кубка Девиса) Илья Белобородько; чемпионка Украины 2017 года до 14 лет (входит в состав сборной Украины по теннису) Ирина Лысых; призер и победитель кубков мира 2017, кандидат в сборную команду Украины по плаванию в ластах Дарья Карук и член сборной Украины по плаванию в ластах, неоднократный чемпион и победитель чемпионатов Украины и мира Валентина Резник.
За высокие личные достижения и популяризацию спортивного движения в Луганской области были отмечены тренеры-преподаватели: Александр Минин, Елена Костина и Юрий Сурков.
«Особые слова благодарности хотелось бы сказать тренерско-педагогическому коллективу, – сказал в приветственной речи Алексей Ярош. – Вы посвящаете всю свою жизнь, все свое рабочее и свободное время спортивному воспитанию нашего подрастающего поколения. Низкий вам поклон за эту работу. Я вижу, что наши юные спорт­смены уже готовы покорять новые вершины в спорте. Это очень приятно. Рад, что первая смена прошла без травм. Прекрасные были турниры и соревнования. Поздравляю вас с Днем спорта и желаю высоких достижений на спортивном Олимпе».
Обозначим, что вторая лагерная смена на базе спортивных школ будет работать с 19 июня по 7 июля. Питание ребят будет осуществляться за родительские деньги, поэтому организаторы предложили три вида меню стоимостью 13, 16 и 25 гривень.
Отдельными грамотами областного отделения Национального олимпийского комитета Украины были награждены воспитанники спортивных школ – победители чемпионатов различных уровней и участники футбольных турниров.
По сложившейся традиции церемония награждения завершилась массовым олимпийским забегом в сопровождении марша, который исполнил воен­ный оркестр 53-й механизированной бригады.

Олеся ПЕТРОВА
 





Рейтинг: 
2
Средняя: 1.5 (2 оценок)