Ви тут:

О войне мы знаем из рассказов

12-05-2017
Категорія: 

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни великих праздников и дат приобретают глубокий смысл, наполняются особым, неподдельным содержанием. Одна из них – встреча с ветеранами.
Накануне великой, святой для нас даты – 72-ой годовщины Победы над нацизмом – состоялась встреча учащихся 4 класса СОШ №15 с ветераном войны, сыном полка В.С. Мацаевым. 

Виктор Сидорович – частый гость в Северодонецкой городской публичной библиотеке. В свои 86 всегда готов прийти на встречу с детьми, молодежью, рассказать о пережитом, понимая, что чувство патриотизма закладывается с рождения и растет вместе с человеком. Война отобрала у него детство, ему рано пришлось стать взрослым, но до седых волос он остался добрым, отзывчивым, трудолюбивым и светлым человеком. 
Ветерану было что вспомнить и рассказать ребятам о трудном, суровом военном времени, о том, как из 12-летнего сироты вырос настоящий человек и патриот. О некоторых эпизодах военного детства Виктор Сидорович вспоминал со слезами на глазах. Учащиеся настолько прониклись рассказом ветерана, что после встречи задавали вопросы, с трепетом касались наград. То, что услышанное не пройдет бесследно, останется в сердцах юных, было видно по их неравнодушным лицам.
Дети подарили ветерану много цветов, улыбок и слов благодарности за мирное небо над головой.





Рейтинг: 
Голосов пока нет