Ви тут:

О программе содействия деятельности ОСМД

02-09-2016
Категорія: 

Северодонецкий городской совет уделяет большое внимание поддержке и развитию обществ совладельцев многоквартирных домов, а также инициативных групп жильцов, готовящихся к их созданию. Результатом этой работы стало принятие депутатским корпусом на сессии горсовета программы «Содействие деятельности обществ совладельцев многоквартирных домов на территории города Северодонецк на 2016-2017 годы». Презентация этой программы стала основным вопросом повестки дня заседания Совета ОСМД, которое состоялось 31-го августа.
Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ и капитального строительства Олег Кузьминов презентовал программу содействия присутствующим на заседании управителям и членам обществ. По его словам, принятие этой программы позволит городскому совету выделять бюджетные средства на улучшение жилищных условий, проведение ремонтных работ жилого фонда по программе софинансирования, более эффективно взаимодействовать с ОСМД, содействовать привлечению средств Государственного бюджета Украины, инвестиций и кредитов международных финансовых организаций.
Отбор и утверждение проектов софинансирования возлагается на городскую Конкурсную комиссию, положение и состав которой будут  разработаны и утверждены в течение недели. Конкурсная комиссия оценивает проекты и проводит их ранжирование для финансирования. Процедура отбора базируется на принципах конкуренции. Критериями будут уровень участия ОСМД в финансировании проекта, качество предложения, значимость влияния на качество жизни населения, приоритетность вида ремонта, стоимости внедряемого мероприятия на квадратный метр общей площади дома, энергоэффективность и т.д. Таким образом обеспечивается высокое качество проекта и ответственность партнеров в его достойной реализации.
Первым шагом к созданию проекта является утверждение решения о приоритетных и необходимых работах или мероприятиях, которые необходимо провести в доме и на придомовой территории, а также  размерах необходимого софинансирования на общем собрании или собрании правления ОСМД с участием представителей Управления жилищно-коммунального хозяйства Северодонецкого городского совета.
Управление ЖКХ оказывает помощь ОСМД в формировании критериев для реализации проектов, в подготовке предложения на рассмотрение Конкурсной комиссии, в проведении отбора исполнителей работ.
Общества должны будут предоставить пакет документов, который будет оцениваться на предмет законченности и качества. При необходимости УЖКХ может провести осмотр предложенных для софинансирования объектов. 
Согласно программе, средства городского бюджета могут быть выделены на проведение всех видов капитальных ремонтов, подготовку технической документации, экспертизу лифтов и другие работы. 
Финансирование из городского бюджета отдельного дома осуществляется в пределах программы не чаще одного раза в пять лет. Допускается завершение отдельных видов работ, предусмотренных в проекте и рассмотренных Конкурсной комиссией, в году, следующем за тем, в котором выполнялись основные объемы работ. Для этого Конкурсная комиссия обращается к УЖКХ о предоставлении бюджетного запроса на следующий год.
В случае возникновения аварийных ситуаций, которые могут повлиять на безопасную эксплуатацию дома, или в случае признания его имеющим существенное значение для города, ОСМД могут принимать участие в проектах без соблюдения пятилетнего срока. 
Более детально с программой «Содействия деятельности обществ совладельцев многоквартирных домов на территории города Северодонецк на 2016-2017 годы» можно ознакомиться на сайте Северодонецкого городского совета, а все необходимые консультации и помощь можно получить, обратившись в Сектор по работе с ОСМД УЖКХ, располагающийся по адресу: ул. Гагарина, 115, к.14.  
Олег Кузьминов отметил, что программа, в первую очередь, делает акцент на поддержку городским советом активного населения, совладельцев, которые взяли на себя ответственность за содержание своей собственности и поддержание ее в надлежащем виде. Одним из  больших плюсов Северодонецкой программы и новшеством для нашего региона является то, что городской совет не стал ограничивать процентное соотношение софинансирования со своей стороны, за исключением государственных программ, где оно изначально предусмотрено.    
Представитель проекта ЕС ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» Светлана Карпинская рассказала участникам заседания о реализации проекта в Северодонецке в 2016 году. На софинансирование по микропроектам нашему городу Евросоюзом была выделена сумма 1 400 000 гривен. В феврале 2016 года был объявлен конкурс и по его результатам отобраны шесть инициативных групп, разработавших свои микропроекты, по которым подписаны грантовые соглашения. После чего у города остался резерв в 164 тысячи гривен. Посовещавшись, члены Совета ОСМД приняли решение объявить новый конкурс, в котором смогут принять участие и недавно созданные ОСМД. 
На выполнение в 2017 году городской программы Содействия ОСМД запланировано выделение 5,1 миллионов гривен. Источники финансирования – городской бюджет и проекты ПРООН.
Повестка дня заседания включала в себя также обсуждение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются ОСМД, финансовые планы на 2016-2017 годы, изменения в законодательстве.
Подводя итоги, заместитель городского головы Олег Кузьминов подчеркнул готовность Северодонецкого городского совета к плодотворному сотрудничеству с обществами совладельцев многоквартирных домов, о чем свидетельствует и принятие городской программы содействия ОСМД.
Инф. «СВ»





Рейтинг: 
Голосов пока нет