Ви тут:

На Луганщине отмечают Всеукраинский шевченковский праздник

29-05-2017
Категорія: 

18-30 мая в разных уголках подконтрольной части Луганской области в рамках Всеукраинского шевченковского литературно-художественного праздника «В сім’ї вольній, новій» проходят встречи общественности с выдающимися украинскими и иностранными деятелями искусства. Эту ежегодную эстафету область получила от Сумщины.

Мероприятие предусматривает, что поэты, исследователи творчества Великого Кобзаря со всей Украины, Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Молдовы, Польши и Румынии проведут литературные встречи с различными аудиториями жителей Луганщины.

Торжественное открытие Шевченковского праздника и передача булавы от губернатора к губернатору состоялось 18 мая в концертном зале Северодонецкого областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева. В мероприятии приняли участие артисты ансамбля песни и танца «Раданы» и академический симфонический оркестр Луганской областной филармонии. В их исполнении прозвучала чарующая поэзия Шевченко.

В это же время в городской публичной библиотеке проходила творческая встреча учащейся молодежи, педагогов, литераторов и общественности с украинской писательницей, журналисткой Ольгой Стрижаченко и корреспондентом газеты «Украина молодая» Тарасом Крепышом. Главным гостем стал актер, режиссер, член Национального союза кинематографистов Украины, народный артист Украины, организатор Фонда Леонида Быкова и фестиваля «Старые фильмы о главном» Владимир Талашко.

Дружественная и динамичная беседа длилась более двух часов, но прошла на одном дыхании. Говорили понемногу обо всем на свете, читали поэзию (украинскую классическую и современную), знакомились друг с другом. Долго обсуждали нынешние события в Украине, современное состояние культуры и, конечно же, вспоминали о Леониде Быкове и художественном фильме украинского производства «В бой идут одни старики». Владимир Талашко сыграл в нем роль старшего лейтенанта Сергея Скворцова, совершившего в одном из боевых вылетов «огненный таран» и исполнивший песню «Нiч яка мiсячна».

Знаменитые ее мелодия и слова прозвучали и в библиотеке в исполнении учащегося ДМШ №1 Андрея Коломийца (преподаватель Раиса Якубовская). Его выступление взволновало и порадовало актера. Еще одним музыкальным подарком была украинская народная песня от Элеоноры Тягниенко.

Однако главным масштабным событием Шевченковского литературно-художественного праздника стала выставка в Северодонецкой галерее искусств «Мальовнича Україна». В ней представлено более 100 художественных работ в стиле живопись и графика известных мастеров изобразительного искусства Украины, членов Национального союза художников Украины из Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Ивано-Франковска, а также северодончан и наших земляков из Рубежного, Лисичанска, Новоайдара, Кременной.

На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель Министра культуры Украины Юрий Рыбачук, председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз, его заместитель Ольга Лишик, заместитель председателя НСХ Украины Игорь Волощук, художники, жители города и гости.

«Это мероприятие относится к знаковым художественным акциям, которые регулярно осуществляет Министерство культуры Украины совместно с Национальным союзом художников Украины, – рассказывает Игорь Волощук. – И Северодонецк для его проведения в этом году выбран не случайно. Нам кажется, что художественное мероприятие такого масштаба будет содействовать общей гуманитарной политике государства в это нелегкое время для Украины. Несмотря на участие в проекте художников со всей страны, определенный экспозиционный акцент сделан на творчестве мастеров Луганской и Донецкой областей. Их произведения в очередной раз показали высокий уровень региональных художественных ячеек. Виктор Дементьев (Бахмут), Виктор Скубак и Константин Могилевский (Луганск), Александр Македонский (Донецк), Борис Романов и Николай Курбатов (Северодонецк), Ольга Телушкина (Лисичанск), Владимир Кравченко (Новоайдар), Светлана Бондарь (Рубежное) – далеко неполный перечень художников, которые достойно презентуют творческое наследие современных авторов из этого региона. Надеемся, что эта выставка станет стимулом для нового яркого творчества и восстановления Регионального союза художников Украины».

В ходе мероприятия грамотами Министерства культуры Украины за высокий уровень организации и проведения Всеукраинского шевченковского литературно-художественного праздника «В сім’ї вольній, новій» были награждены начальник отдела культуры Северодонецкого городского совета Татьяна Грачева и директор Северодонецкой галереи искусств Наталья Иванова.

Посетить выставку «Мальовнича Україна» северодончане смогут по 30 мая.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет