Ви тут:

Марина Багринцева: город обязуется заложить в бюджет на 2018 год все обязательные социальные гарантии в полном объеме.

15-12-2017
Категорія: 

14 декабря  в городском совете  прошло заседание Рабочей группы по вопросам  формирования местного бюджета на 2018 год. В заседании приняли участие члены Рабочей группы, депутаты, общественность.

7 декабря был принят государственный бюджет на 2018 год. Начальник Финансового управления городского совета Марина Багринцева подчеркнула, что в законодательную базу при формировании  местных бюджетов нового ничего  не внесено. Кардинальные изменения не внесены и в формирование доходной части  местного бюджета, которые касались бы налоговых поступлений и доходных источников.

Для нашего бюджета очень важны трансферты из государственного бюджета, а именно государственные субвенции, которые передаются на места в виде медицинской, образовательной и реверсной дотаций. Также хочется отметить, что после многочисленных обращений к центральным органам власти была пересчитана (кардинально уменьшена) реверсная дотация  с учетом количества официально зарегистрированных переселенцев (58 000) и составила 17 130 тыс. грн.

Далее Марина Багринцева остановилась на базовых принципах формирования бюджета и его доходной части. «В бюджете будет учитываться увеличение заработной платы с 3200 до 3723 грн., повышение должностного оклада сотрудникам 1-го тарифного разряда с 1600 до 1762 грн., пропорционально этому соответственно растут вышестоящие тарифные разряды. Т.е. заработная плата в бюджетной сфере возрастает - идет повышение на два тарифных разряда должностных окладов работников образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта, социальной защиты. В соответствии с требованиями бюджетного кодекса с 1 января 2018 года формирование бюджета будет осуществляться с применением програмно-целевого метода бюджетного формирования.

Ожидаемые доходы, которые будут заложены в бюджет составляют 766 990,7 тыс.грн. Это на 6,7% выше, чем ожидаемые доходы общего фонда по итогам 2017 года. Отсюда и будет происходить формирование расходной части бюджета.

Как же сформированы доходные источники?

- ожидаемы доходы от налогов и сборов в сумме 569 160 тыс.грн. Это больше, чем ожидаемый факт этого года на 42,5 млн. или на 8%.

- образовательная субвенция возрастает на 16 млн. и составляет 94 425 тыс.грн.

- медицинская субвенция уменьшается на 10,5 млн. и составляет 95 115 тыс.грн.

- неналоговые поступления уменьшаются на 31%.

Бюджет развития  будет составлять всего лишь 600 тыс.грн. (деньги после отчуждения коммунального имущества и паевое участие). Весь остальной бюджет развития будет формироваться в феврале за счет остатков на казначейских счетах.

Есть еще значительная часть доходов. Это - официальные трансферты (субвенция из госбюджета). Это и компенсации на детские пособия, компенсации на предоставление жилищных субсидий, на возмещение стоимости лекарств и другие. В целом это составит 620 613 тыс.грн. - рост на 2,8 млн.грн. или 107,4%. 

Доходность, которую нам увеличивает государственный бюджет в виде официальных трансфертов, составляет 107-108%.

Исходя из этого и будет формироваться расходная часть бюджета. В первую очередь, согласно норм Бюджетного кодекса мы должны обеспечить защищенные статьи (заработная плата, коммунальные услуги и энергоносители для бюджетной сферы, социальные гарантии)

Как же будут формироваться основные расходы? Заработная плата и энергоносители – это 80% расходной части городского бюджета.

Финансовым управлением была проанализирована ситуация, сложившаяся вокруг изменения тарифов, в частности, тарифов на теплоснабжение и природный газ.

Так, КП «СТКЭ» откорректировало свой тариф для нужд бюджетных учреждений, и решением исполкома Северодонецкого городского совета №721 с изменениями был установлен новый тариф, который вступит в действие с 01.01.2018 года и составит 1666,58 грн / Гкал, а это 21% роста по сравнению с предыдущим тарифом на теплоснабжение.

Тарифы на теплоснабжение ГП «Северодонецкая ТЭЦ» для бюджетных учреждений и организаций на 2018 год были представлены на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, но по причине отсутствия кворума, утверждены не были.

Ситуация с тарифами на водоснабжение и водоотведение, тарифами на потребление электроэнергии бюджетными учреждениями остается относительно стабильной.

В завершении хочется сказать, что рост самых обязательных и энергозатратных  частей местного бюджета говорят о том, что рост расходов значительно опережает рост доходов. Для сбалансированности бюджета необходимо будет проводить корректировки за счет необязательных выплат. При этом город обязуется заложить все обязательные социальные гарантии в полном объеме, как и в 2017 году. Это и бесплатное питание детей в школах, бесплатное обучение детей  в спортивных школах, школах эстетического воспитания. Процесс согласование бюджета в полном разгаре», - подытожила Марина Ивановна и уведомила присутствующих, что проведение Бюджетных слушаний ориентировочно запланировано на 19 декабря.

Отдел внутренней политики и связей с общественностью





Рейтинг: 
Голосов пока нет