Ви тут:

Кровати-трансформеры для воспитанников детских садов

16-09-2016
Категорія: 

В детском саду №24 появилась новая качественная мебель – современные складные кровати для детворы. Здесь уже давно мечтали о таких, ведь еще с советских времен в группах стояли железные двухъярусные кроватки.

Детский сад «Снежинка» появился в Северодонецке одним из первых, проект его строительства разрабатывался еще в 1948 году. Тогда отдельные спальные комнаты для детворы не предусматривались. Сейчас игровая зона и спальня совмещены и находятся в одном помещении. Железные кровати занимают много места, из-за чего ограничивается игровое пространство. Однако современное нестандартное решение даст возможность в корне изменить ситуацию. «Для нас это больной вопрос, – говорит заведующая садом №24 Надежда Балберина, – потому что в нашем детском саду нет спален. В младшей группе, которую укомплектовали трехъярусными кроватями, ранее кровати-люльки занимали до 50% полезной площади. Вы понимаете, при таком размещении мебели детям просто играть негде. Сейчас просторно, хорошо, уютно, красиво. Мы смогли укомплектовать новыми кроватями младшую группу и наполовину логопедическую».

По словам депутатов, это первый опыт в использовании трехъярусных кроватей в северодонецких детских садах. Как говорит депутат Елена Буткова, на приобретение мебели-трансформера из городского бюджета выделено 36 тысяч гривень. Из-за того, что в городе в последнее время существенно увеличилась численность населения, в том числе и детей, приходится искать креативные выходы из сложившегося положения. Решение оборудовать детские сады кроватями-трансформерами пришлось по душе как деткам, так и преподавательскому составу. Поэтому местные власти планируют таким способом решить проблему с нехваткой спальных мест еще и в других дошкольных учреждениях города. «В  24-й садик «Снежинка», который рассчитан на 4 группы по 20 человек, сегодня родители приводят около сотни детей. И можно еще немного увеличить их количество, если купить туда «правильные» кровати. Десять кроватей, которые мы туда приобрели, превращаются в 30 спальных мест. За счет этого простого решения увеличивается площадь, на которой дети могут играть, можно расположить мебель более компактно, и без строительства, дорогостоящих работ примерно на четверть увеличить количество мест в садиках. Вот такими простыми средствами сейчас можно решить проблему с местами в детских садах. Думаем, теперь этот опыт распространить на другие детские учреждения, и, таким образом, проблему частично решить», – объяснил депутат Северодонецкого городского совета Игорь Бутков.

Поскольку садик №24  – дошкольное учреждение весь­ма почтенного возраста, практически вся мебель, имеющаяся в нем, постепенно приходит в негодность. По словам заведующей, за 25 лет здесь ни разу не меняли детскую мебель. Стульчики, письменные столы, а также шкафчики для одежды требуют замены. В присутствии почетных гостей Надежда Балберина попросила, при возможности, выделить средства на необходимые нужды. Также было сказано, что для полной комплектации, в логопедической группе не хватает еще трех кроватей-трансформеров. Депутаты выслушали пожелания, и дали поручение отделу образования городского совета готовить соответствующую заявку на выделение средств.

Альбина Суконная               





Рейтинг: 
2
Средняя: 2 (1 оценка)