Ви тут:

Кому в «ЛНР» выгодно издеваться над «обезвоженными» городами

19-12-2016
Категорія: 

С 1 декабря более миллиона украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях Луганской области, лишены водоснабжения. Причина – отсутствие оплаты за потребленный ресурс перед поставщиком услуг – «Попаснянским водоканалом». Примечательно, что платежки людям приходят, и они исправно платят. Но в чьи карманы уходят деньги – достоверно неизвестно.
Виктор СЕМЕНЧЕНКО

«Попаснянский водоканал», в свою очередь, из-­за долгов обесточен энергетиками: его задолженность перед ООО «ЛЭО» составляет 120 млн. грн.
«Руководство «ЛНР», со своей стороны, утверждает, что «республика» самостоятельно обеспечивает себя водой на 84% от требуемого количества. Хотя признают тот факт, что «неудобства» с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит, Алчевск и Луганск.
С определенными трудностями столкнулся и контролируемый Украиной Попаснянский район, где расположен обесточенный водоканал. Впрочем, власти и местные спасатели уверены, что могут справиться с ситуацией.
– Силами ГСЧС мы готовы помочь населению, оказать практическую помощь по водоснабжению, – рассказал начальник Попаснянского горрайотдела ГСЧС Дмитрий Шушулков. – Наша техника обеспечит водой Горское, Золотое и Попасную. Мы готовы работать круглосуточно. Подготовлен генератор на 50 киловатт и три генератора по 5 киловатт, что позволит обеспечить электроэнергией любую школу, детсад и больницы. Водой мы готовы обеспечить население в течение суток.
Впрочем, очевидно, что усилия спасателей не решат проблему в корне, пока «ЛНР» не станет платить. Кстати, представители «республики» утверждают, что готовы платить, но и здесь есть подвох.
– Они готовы заплатить по безналичному расчету, но они заплатят, как «ЛНР» Украине. Этим платежом мы подтверждаем их существование, – заявлял ранее руководитель центра обмена пленными «Офицерский корпус» Владимир Рубан.
Таким образом, «ЛНР» рассчитывает на юридическое признание своего существования. По мнению волонтера, Украина не может пойти на такие условия. Фактически, «республика» шантажирует Украину, удерживая в заложниках жителей оккупированных территорий. Как решать проблему, пока не знает никто.
В рамках договоренностей трехсторонней контактной группы в Минске для проведения расчетов за поставленную на неподконтрольную территорию воду создан ООО «Источник новой жизни». Расчеты должны были начаться с 4 сентября, но спустя три месяца ни одной гривны не поступило.
– Существует единственный путь восстановления водоснабжения: та сторона должна начать платить за воду, которая была поставлена на неподконтрольную украинской власти территорию, в полном объеме. Лица, взявшие на себя ответственность за жизнь наших граждан на оккупированных территориях, подвергают их опасности остаться без воды в зимний период, – отметил заместитель председателя обл­госадминистрации Владимир Гуц.
В том, что население «ЛНР» исправно платит по счетам, уверен гендиректор ООО «ЛЭО» Владимир Грицай. Сегодня «ЛЭО», отключившее «Попаснянский водоканал» за долги, само имеет долг перед госпредприятием «Энергорынок» в 4 миллиарда гривен. Два с половиной года назад долг «ЛЭО» перед «Энергорынком» составлял 700 миллионов. Большая часть нынешней задолженности накопилась из­-за поставок электроэнергии в «республику». При этом электроэнергия продолжает туда поступать, хотя ее никто не оплачивает.
– В «ЛНР» платят за коммуналку очень строго. Там есть право автомата, поэтому платят все – и бизнес, и рядовые граждане. На сегодняшний день все деньги, которые собираются там за поставляемую электроэнергию, деваются непонятно куда. Нам они не поступают. И я не знаю, куда они идут. Может, они разворовываются или на эти деньги закупаются те гуманитарные грузы, которые потом прилетают к нам в виде 120 и 150 калибров, – комментирует проблему Грицай.
Впрочем, жители «обезвоженных» городов «республики» сомнений не испытывают: деньги от оплаты коммунальных счетов идут на содержание незаконной «армии» боевиков, копеечные подачки в виде урезанных зарплат бюджетникам и личное обогащение «чиновников».

По материалам газеты "Сєвєродонецькі вісті"
 





Рейтинг: 
1
Средняя: 1 (1 оценка)