Ви тут:

Из когорты первостроителей

12-08-2016
Категорія: 

Сегодня я хочу рассказать о сильной и волевой личности, о светлом, целеустремленном и мужественном человеке Василии Васильевиче Северине. Ему пришлось прокладывать дорогу в жизнь самостоятельно. Он был упорным в труде, имел большую тягу к знаниям, очень много читал. Активная общественная деятельность помогла занять руководящую должность.

…Родился В.В. Северин в Лисичанске. Но свое босоногое детство провел в селе Ковалевка Сватовского района (кстати, мама Василия Васильевича в девичестве тоже была Ковалева!). Родители работали в колхозе. Детство было трудным, пришлось пережить тяжелейшие годы войны, послевоенную разруху, голод, холод. Отец зарабатывал мало, семья выживала за счет огорода и сада. Ковалевка – село большое, красивое. Посредине протекала речка Жеребец. Ловили рыбу, раков.

В 1946 году Василий поступил в ремесленное училище №6. Специальность – слесарь-ремонтник (по ремонту оборудования). Жил в доме монтажника, так называлось это общежитие.

Василий Васильевич рассказывает, что работал на мощной строительной площадке, и называлась она комсомольско-молодежная стройка. Масса песка, большие котлованы, кучи кирпича, плит, металлоконструкций, много техники – краны, бульдозеры, машины. Все кипело, двигалось, шумело. В основном трудилась молодежь: каменщики, плотники, бетонщики, слесари, сварщики. «Вот на такую стройку я попал, – рассказывает В.В. Северин. – Работа тяжелая. Летом под знойным солнцем, зимой на морозе. Бытовых помещений не было, домой возвращались в том, в чем работали. Выходной один – воскресенье. Еще тогда, в юные годы, я понял – надо учиться. В 1954 году познакомился на стройке с очень красивой девушкой Олей. Эти ясные, бездонные глаза, длинные, кудрявые волосы сводили с ума многих парней. Мы связали свои судьбы. Я знал, что меня призовут в армию, поэтому поженились, родился сын, а в ноябре я попал в осенний призыв. Пришлось служить в далеком Азербайджане. Там я получил хорошую армейскую закалку. То, чего не умел на гражданке, научила армия. Мы жили дружно, по-братски с представителями многих союзных республик. Но сильно брало за душу, когда вдали от родных мест пели строевую песню «Розпрягайте, хлопці, коней». А впереди были три года службы – сложного экзамена на зрелость, человечность, мужество. Некоторые утверждают, что время, проведенное в армии, просто-напросто потерянное. Перерыв в образовании, развитии интеллекта… Я же утверждаю, что это совсем не так, потому что именно армия превращает мальчишек в настоящих мужчин. Именно там они учатся не только военному ремеслу, но и по-мужски дружить, разбираться в людях.

После демобилизации вернулся на прежнее место работы – в СУ-6. Я считаю, что моя профессия – одна из самых востребованных, самых мирных и нужных людям и обществу. И нисколько не жалею, что тогда, в 46-м, выбрал именно строительное дело. Трудился с полной отдачей. Меня заметили, избрали бригадиром, комсоргом, профоргом… И я в очередной раз убедился, как катастрофически не хватает знаний. Надо срочно учиться. Надо!».

А об очередном отрезке жизни Василия Васильевича Северина рассказала его учительница Антонина Ивановна Ретивых (Воронцова) в книге «История Азота»: «Наверное, все видели кинофильмы «Весна на Заречной улице» и «Большая перемена». Так эти фильмы, о нас – учителях и учениках Северодонецкой средней общеобразовательной очно-заочной школы (ССООЗШ). Да, была такая школа в 60-х годах на промплощадке Северодонецкого комбината. В ней учились не только химики «Азота». Вот приведу такой пример. Когда показывают по СТКВ заседания президиума городского совета ветеранов, вижу среди его членов Василия Васильевича Северина. Встречаемся мы с ним в городе, как старые, добрые друзья. Я же помню его с 1965 года, когда увидела его среди наших семиклассников. После окончания войны Василию было 13 лет. Не до учебы – пошел работать на стройку и трудился много лет слесарем-монтажником. А тут вдруг появилась такая уникальная возможность: рядом школа. Закончил работу, умылся, переоделся и сразу на уроки.

Как трудно приходилось ему! Ведь перерыв в учебе четверть века. Но упорства Василию Васильевичу было не занимать. Окончил он у нас восьмилетку. Потом не доводилось нам видеться довольно много лет. Встречаю Василия Васильевича и… не узнаю. Респектабельный сеньор. Спрашиваю, как дела, как жизнь? Поскромничал Василий Васильевич, не стал тогда хвастаться своими успехами. Права была героиня Веры Алентовой из кинофильма «Москва слезам не верит»: «В 40 лет жизнь только начинается. Уж теперь-то я точно знаю!». Вот так сложилась судьба и у В.В. Северина. После восьмилетки Василий Васильевич поступил в строительный техникум, успешно его окончил. Продвигался по служебной лестнице от слесаря к бригадиру, от бригадира к мастеру, от мастера к начальнику участка. А затем стал заместителем начальника одного из строительно-монтажных управлений. Строил Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. За это по окончании стройки получил Почетную грамоту от Президиума Верховного Совета Украины.

Как говаривал Михаил Жванецкий: «Неважно, кем был Иисус Христос. А кем стал!».

А мне запомнился Василий Васильевич сидящим на уроке с обветренным добрым лицом, с большими загрубевшими руками, внимающий каждому слову учителя».

Добавлю еще. Со своей женой Ольгой Ивановной В.В. Северин прожил 40 лет. Но беда, как всегда, подкралась неожиданно. Не уберег Василий Васильевич свою супругу, свою первую любовь… Они вместе вырастили сына и дочь. Теперь Василия Васильевича радуют внуки. Они, как ангелы, говорит наш герой. И на пенсии Василию Васильевичу некогда сидеть дома. Он активный член Северодонецкой городской организации ветеранов. Посещает все мероприятия, которые проходят в горсовете, принимает активное участие в субботниках, посещает школы и училища, ведет среди молодежи патриотически-воспитательную работу.

Василий Васильевич гордится, что он – первостроитель нашего города. Как трепетно он относится к своей непростой юности, освещен радостью причастности к рождению и становлению нашего Северодонецка. Города, с которым он связал свою жизнь, счастье, рождение детей и внуков. Он строил для себя и людей с любовью и вдохновением.

Дорогой наш Василий Васильевич! Городской и областной совет ветеранов поздравляют Вас с 85-м днем рождения. Будьте еще долго примером для нас! Счастья, здоровья, активного долголетия. И пусть Ваш тонкий юмор еще долго нас радует!

П. СИКОЕВА, заместитель председателя городского совета ветеранов





Рейтинг: 
Голосов пока нет