Ви тут:

И.о. мэра Игорь Бутков провел личный прием граждан

28-10-2016
Категорія: 

Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов возрастает количество заявок в различные инстанции с просьбой устранить неполадки в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В минувшую среду накопившиеся вопросы северодончане смогли задать в городском совете исполняющему обязанности городского головы Игорю Буткову, который провел личный прием.

ОбратилОсь за помощью в решении своих проблем немало местных жителей. Первым свою историю рассказал Владимир Каминский. Мужчина сообщил, что в доме №18 по проспекту Центральному, где он проживает вместе с женой и ребенком, крыша уже давно находится в аварийном состоянии и требует срочного ремонта. По его словам, с 2013 года никто не занимался даже текущим ремонтом крыши и после проливных дождей в квартирах на верхних этажах с потолка все чаще капает вода. Обращения жителей в коммунальные службы до сих пор не дали никаких результатов. Поэтому Владимир пришел к секретарю горсовета, в надежде, что здесь помогут и как можно быстрее отреагируют: «Две недели назад мои соседи из квартиры №7 обратились в коммунальную службу из-за того, что уже начала капать вода в квартире и пришлось с зонтиками готовить еду. Ко мне в квартиру на тот момент вода еще не дошла. Она через шифер протекает и попадает на перекрытие дома. Две недели назад, когда шел дождь, сильно залило крышу, и вода до сих пор капает. Недавно залез на чердак, посмотрел, – а там дырки и просветы, через крышу небо видно. Я в квартире делал ремонт два года назад – у меня уже разбухла дверь в ванной. Я готов ее поменять за свой счет, но только, если буду знать, что крышу нам подлатают. Впереди холода, как нам быть? Я очень прошу вас помочь, – объяснил суть проблемы Владимир. Игорь Бутков взял на контроль этот вопрос и сказал, что в ближайшее время разберется в сложившейся ситуации. «Давайте рассуждать рационально, – говорит и.о. городского головы. – Сейчас у нас осень, и впереди, скорей всего, дожди. Открыть крышу в такой момент – будет только хуже. Все затечет. Поэтому мое мнение: надо подождать наступления морозов. И крышу вам перекроют – это реально и зимой делать».

Очевидно, что нерешенных вопросов в городе хватает. Несмотря на то, что это первый прием, желающих пообщаться с Игорем Бутковым и озвучить наболевшее оказалось немало. Люди пришли поговорить на разные темы. Большинство северодончан все же сетовали на неудовлетворительную работу коммунальщиков. Екатерина Семененко пожаловалась представителям местной власти на состояние подъездов дома, а также попросила обратить внимание на подвальное помещение. «Я проживаю по адресу: ул. Донецкая, 39. Скажу конкретно про свой 4-й подъезд. У нас по общему стояку проблемы – чугунная труба развалилась. Вода течет по стенам, – рассказывает Екатерина Семененко. – Кроме этого, требуется замена канализационных труб. В подъезде кто-то сорвал перила, пожилым людям тяжело без этой опоры подниматься по лестнице к себе домой. Еще у нас плачевная ситуация с подвалом, в нем выбиты окна и люди без определенного места жительства там нашли себе приют. Я понимаю, что все проблемы за один раз решить не получится, но может, хоть частично удастся»…

«Так как в доме действительно, есть, чем заняться службам ЖКХ, надо подойти комплексно, чтобы исправить ситуацию в этом доме. Я отметил работы, которые в первую очередь нужно выполнить именно в вашем подъезде. Постараемся максимально помочь», – прокомментировал Игорь Бутков.

Были и просьбы личного характера. Со своей проблемой Елена обратилась к Игорю Николаевичу, так как необходима срочная финансовая помощь. Ее 3-летний сын нуждается в дорогостоящем лечении. «Я пришла к вам просить материальной помощи. Моему ребенку необходимо пройти курс медикаментозного лечения в течение полугода. Один раз в месяц, согласно назначению врача, надо принимать определенные препараты, стоимость которых 20 тысяч гривен. Два комплекса мы уже приняли, но необходимо еще 4. Периодичность – один курс в месяц. К сожалению, доходов нашей семьи не хватает на лечение ребенка. Все документы с диагнозом, который поставили нам врачи, и выписки из больницы я прилагаю к своему обращению. Не знаю, куда обращаться уже, пришла к вам», – поделилась своей проблемой Елена.

В этой ситуации есть несколько путей решения. Игорь Бутков рассказал, как местные власти смогут ей помочь: «Напишите сейчас заявление на одноразовую материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением. На ближайшей комиссии вопрос этот решится, я думаю, положительно. Также мы совместно с депутатским корпусом постараемся вам собрать определенную сумму. И будем дальше искать способы, как вам помочь».

Все обращения граждан были направлены профильным отделам и управлениям, чтобы они детально могли изучить озвученные проблемы. Некоторые из них можно устранить в считаные дни, а некоторые требуют доскональной проработки. Исполняющий обязанности мэра Игорь Бутков и далее продолжит проводить личные приемы граждан.

Альбина Суконная





Рейтинг: 
Голосов пока нет