Ви тут:

И в сегодняшней Украине можно работать и жить по-европейски

02-09-2016
Категорія: 

4 сентября исполняется 60 лет председателю наблюдательного совета Северодонецкого НПО «Импульс», почетному работнику атомной энергетики, доктору технических наук Владимиру Васильевичу Елисееву. 
СНПО «Импульс» – одно из градообразующих предприятий города и области, лидирующий в Украине разработчик, производитель и поставщик высоконадежных систем контроля и управления для атомной энергетики и железных дорог. Системы производства «Импульса» успешно эксплуатируются на энергоблоках АЭС в Украине, России, Армении, Словакии, Болгарии, на железных дорогах страны.
Предприятие является активным участником программ Евросоюза, ЕБРР и Евратома в части работ по повышению ядерной безопасности АЭС. У СНПО «Импульс» сложились хорошие партнёрские отношения с зарубежными компаниями из атомной энергетики и железнодорожной отрасли. Частые гости СНПО «Импульс» – эксперты МАГАТЭ, Еврокомиссии, сотрудники компаний из Франции, Испании, Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии, Болгарии.
Я посетила предприятие, встретилась с В.В. Елисеевым. Перед разговором Владимир Васильевич пригласил на экскурсию по предприятию, сам показывал и пояснял, общался по имени-отчеству с работниками, не заглядывая в бумажку. А на предприятии около 800 человек! Моё удивление парирует Владимир Васильевич: а как же иначе? Оказывается, председатель наблюдательного совета проводит собеседование абсолютно с каждым сотрудником при переоформлении контракта (бывает каждый год, иногда – раз в пять лет), знает потенциал каждого.
В научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделениях – современные лабораторные приборы. У каждого работника – хорошо оборудованное компьютеризированное рабочее место.
В производственных цехах нет ничего лишнего, все инструменты на своих местах, практически идеальная чистота. Большое сходство с ведущими европейскими предприятиями, которые иногда показывают по телевизору. Особое впечатление производят участки поверхностного монтажа печатных плат. Эти платы после монтажа элементов устанавливаются в специальные шкафы систем контроля и управления. Полная стерильность, женщины в белой спецодежде. Роботизированные манипуляторы с невероятной скоростью устанавливают элементы на плате. Есть и агрегаты для нанесения различных защитных покрытий на оборудование, которое эксплуатируется в сложных условиях.
Впечатлило новое оборудование в испытательной лаборатории, аккредитованной в Национальном агентстве аккредитации Украины. В термокамерах при температуре 70 градусов испытывают работу только что собранных и настроенных компонентов систем контроля. Есть испытательные стенды, на которых оборудование подвергают вибрации и другим воздействиям, включая высокое давление и влажность. Поразило испытание шкафа на специальном стенде, в ходе которого шкаф сбрасывается с метровой высоты. 
Посетили и системный полигон для наладки систем управления. Здесь применяются программные модели и имитаторы функционирования оборудования объектов в реальном времени. В результате обеспечивается поставка на объекты систем полной заводской готовности. 
В конце экскурсии заглянули в спортивный и тренажерный залы, где желающие в свободное время могут укрепить своё здоровье. 
Экскурсия и общение с Владимиром Васильевичем оставили неизгладимое впечатление, особенно учитывая разительный контраст между сегодняшним «Импульсом» и «Импульсом» 15-летней давности. Видимо, хорошо работать в такой фирме под руководством настоящего Хозяина, чувствуя защищённость в сегодняшнем неспокойном обществе, уверенность в завтрашнем дне.
– Владимир Васильевич, встречать свой 60-летний юбилей и 60-летие Северодонецкого НПО «Импульс» в должности его первого руководителя – это подарок судьбы или большая ответственность?
– И то, и другое. Так уж получилось, что ровно 35 лет назад я начал свою трудовую деятельность в «Импульсе». До начала кризиса 90-х годов успел пройти путь от инженера до заведующего отделом управляющих вычислительных комплексов. Потом лавино­образный процесс падения экономики привел к резкому падению спроса на продукцию, производимую по разработкам «Импульса».
Со всей неотвратимостью встал вопрос как в драме Шекспира: «быть или не быть» предприятию? Прежнее руководство «Импульса» ушло в отставку, тем самым предоставив возможность желающим примерить «шапку Мономаха» – поруководить почти двухтысячным коллективом в условиях отсутствия государственных заказов. Я вошел в группу соратников-единомышленников, которые взялись за спасение «Импульса», совершили буквально подвиг, не бросив предприятие, упорно работая в условиях непостоянной небольшой зарплаты, когда их прежние коллеги на рынке зарабатывали за один день сумму, равную месячной зарплате нашего работника. 
Громадная ответственность свалилась на меня после назначения на должность вице-президента ОАО «Импульс» по вопросам научно-технической, производственной и маркетинговой деятельности – надо было обеспечивать предприятие оборотными средствами, работников – зарплатами, строить научно-техническую политику, заново создавать производственную базу. В то время в стране относительно стабильно работала только атомная энергетика. Таких предприятий, как наше, в Украине оказалось немало. В этот круг вошли фирмы, которые разрабатывали и производили автоматику для оборонки, космоса, тепловой энергетики, нефтегаза и других отраслей. 
Началась буквально «дикая» капиталистическая конкуренция, которая была нам знакома только по книжкам и фильмам. Реально шла борьба за выживание предприятий. Понятно, что в этих условиях предпочтение имели фирмы Днепропетровского и Харьковского регионов, которые были связаны с руководством страны.
Были долгие периоды, когда в Северодонецке приходилось проводить выходные дни и понедельник, а со вторника по пятницу каждой недели курсировать по маршруту от одной АЭС до другой, а потом в Киев.
Ситуация начала меняться к лучшему, когда международное агентство по атомной энергии – МАГАТЭ – потребовало от правительства Украины замены устаревших средств управления энергоблоками АЭС. Началось финансирование этих работ и, соответственно, ожесточённая борьба за их объёмы. Одной из первых АЭС, которая приступила к модернизации систем управления, стала Хмельницкая АЭС. Координировала работы национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», принявшая стратегическое решение – для модернизации привлечь, в первую очередь, отечественные предприятия на конкурсной основе. 
В невообразимо сложных условиях создавались первые образцы нового поколения средств управления АЭС. Ведь, кроме всего прочего, нужно было создать изделия не хуже, чем лучшие мировые образцы, так как к этому процессу были допущены и мировые бренды – компании Вестингауз, Сименс.
Долго рассказывать как по крупицам строился современный «Импульс». Надо было практически с нуля создать производственно-технологическую базу, условия для овладения коллективом современными технологиями разработки технических и программных средств систем контроля и управления, построить систему управления качеством, соответствующую мировому уровню.
– Почти 35 лет Ваша трудовая жизнь неразрывно связана с НПО. Каковы Ваши совместные наиболее значимые вехи? 
– Значимые вехи – это значимые успехи всего нашего коллектива. Первым из них на моей памяти был выбор со стороны Запорожской АЭС нас как разработчика и поставщика системы внутриреакторного контроля – первой отечественной цифровой системы управления для АЭС. Мы с успехом ввели ее в эксплуатацию, после чего удалось получить контракты на поставку других систем управления: управляющих систем безопасности и систем нормальной эксплуатации на «жесткой логике», цифровой информационно-вычислительной системы энергоблока и т.д. В результате, к настоящему времени, практически все системы контроля и управления шестью энергоблоками Запорожской АЭС – производства СНПО «Импульс».
Вторым было то, что при достройке энергоблоков №2 Хмельницкой АЭС и №4 Ровенской АЭС компания «Энерго­атом» доверила нам поставку самых важных для безопасности эксплуатации ядерных реакторов систем: систему внутриреакторного контроля, систему контроля нейтронного потока, а также еще ряд систем контроля и управления. Около 70% систем управления этими энергоблоками – нашего производства. 
Важными вехами считаю участие СНПО «Импульс» во всех основных программах повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины и в программах повышения безопасности АЭС Еврокомиссии и Евратом, совместные проекты с ведущими мировыми лидерами в атомной энергетике, такими как АРЕВА.
– А теперь давайте поговорим о делах сегодняшних и о перспективах, ожидающих «Импульс»?
– Казалось бы, можно немного успокоиться и расслабиться, жить и работать благодаря достигнутым успехам. Но, увы, каждый день появляются новые проблемы. Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины, начиная с 2015 года, в течение нескольких лет будет финансироваться преимущественно за счёт кредитов Европейского банка реконструкции и развития. Торги на реконструкцию систем проводятся по правилам ЕБРР. Поэтому приходится конкурировать с фирмами из многих стран: США, Германии, Южной Кореи, России, Чехии и др. В каких-то торгах мы идем самостоятельно, в других – в консорциуме с мощными в мире фирмами, а где-то и субподрядчиками – главное – обеспечить стабильной работой и достойной зарплатой коллектив, показать, что и в сегодняшней Украине можно и нужно работать и жить по-европейски. В результате на сегодняшний день удалось получить три контракта, которые позволят нам стабильно работать в 2016 – 2017 гг. 
С недавнего времени мы запустили производство новейшего поколения систем железнодорожной автоматики. Эффект от этого – дополнительные рабочие места, освоение новой высокотехнологичной сферы промышленности, воспитание молодого поколения разработчиков, в недалеком будущем – полное импортозамещение на железных дорогах Украины дорогих и сложных в эксплуатации систем зарубежного производства, которые, к тому же, могут нести киберугрозы в виде скрытых «закладок». В наших системах управления проблема защиты от киберугроз решена, а это важно для национальной безопасности страны, поскольку атомная энергетика и железные дороги – основа инфраструктуры Украины. Кстати, недавно мы получили на систему управления поездным движением – систему микропроцессорной централизации МПЦ-У – европейский сертификат функциональной безопасности с присвоением уровня полноты безопасности SIL4 (высшего уровня безопасности), что открывает дорогу для ее внедрения практически по всему миру.
Наши перспективы сильно связаны с поддержкой государства отечественного производителя, созданием условий для развития инновационной экономики. Это и поддержка государством экспорта высокотехнологичной продукции путем льготного кредитования, четкое определение органов власти, отвечающих за промышленную политику, и т.п. И прежде всего, нужны условия для инвестирования в создание высокотехнологичных производств на территории страны, перевод экономики на инновационный путь развития, что вместе с другими преимуществами будет способствовать воспроизводству квалифицированных кадров. 
– В названии Вашего предприятия заложен сплав науки и производства. Какого он нынче качества?
– Безусловно, высокого. Для подтверждения потребительских качеств наших изделий, в которых присутствует и научная составляющая, и технологический уровень изготовления, мы добровольно прошли всестороннюю независимую экспертизу со стороны МАГАТЭ. В качестве экспертов были ведущие специалисты из США, Германии, Франции, Англии, Канады, Венгрии, Южной Кореи – тех стран, где сильно развита атомная энергетика. Основной итог отчета в несколько сотен страниц: качество работ по разработке, изготовлению, испытаниям и сопровождению эксплуатации систем управления – высокое; проанализированные системы согласуются с соответствующими разделами Руководства МАГАТЭ по безопасности NS-G-1.3. Нужно отметить, что были замечания, которые мы устранили. Но это пошло только на пользу качеству нашей продукции. Теперь можно спокойно и не голословно заявлять о высоком качестве систем. Кстати, по вине систем «Импульса» не было ни одной остановки в работе энергоблоков и поездном движении.
– «Импульс» – гордость отечественного приборостроения, а кто и что является гордостью «Импульса»?
– Гордость – весь наш коллектив, в котором бок о бок трудятся несколько поколений высококлассных учёных, инженеров, работников производства и служб обеспечения. Даже одна мелкая недоработка в длинной цепочке жизненного цикла любого изделия, начиная от постановки задачи до ввода в эксплуатацию, и, в дальнейшем, при поддержке эксплуатации, может негативно повлиять на работу всей системы и, конечно, на имидж предприятия.
Готовим и резерв для руководителей структурных подразделений из числа недавних студентов, которые, начиная с 3-го курса, успешно прошли практику на предприятии, защитили дипломы по нашей тематике, отличились в работе.
Конечно, гордимся своей продукцией. Демонстрируя образцы управляющих систем на международных выставках, с удовольствием наблюдаем, как они вызывают живой интерес у публики, среди которой и потребители, и специалисты фирм-конкурентов, которые рассматривают, фотографируют нашу продукцию. А самое главное, что нет нареканий со стороны эксплуатирующего персонала, видимо, ещё и от того, что на стадиях разработки и опытной эксплуатации мы учитываем все замечания заказчиков.
– Какие социальные инициативы реализуются «Импульсом»?
– Наряду с выпуском высокотехнологичной конкурентоспособной продукции большое внимание уделяем и социальным вопросам. На предприятии постоянно работают спортивный и тренажерный залы, компенсируются затраты работников на медицинское обслуживание. Широко практикуется выдача сотрудникам ссуд на приобретение жилья и других покупок. 
За восемь месяцев 2016 года наше предприятие заплатило более 121 млн. грн. налогов и сборов в различные бюджеты, а средняя заработная плата за первую половину 2016 года оказалась в 2 раза выше, чем средняя зарплата в промышленности страны.
– На довольно стабильно работающем предприятии первому руководителю достаточно 8-часового рабочего дня?
– Вы правы, внутренние дела, благодаря хорошо отлаженному исполнительскому механизму, выполняются практически без моего вмешательства. Основные мои усилия связаны с внешней средой предприятия – это работы с партнерами, заказчиками, государственными органами. Здесь, чтобы добиться даже незначительного положительного эффекта, необходимы большие затраты и времени, и энергии. 
– Говорят в юбилей, все, что пожелается, обязательно произойдет, а мечты – сбываются. Даже если Вы и не суеверный человек, осуществление чего Вам бы хотелось больше всего? 
– Расширения рынков сбыта, освоения новых видов продукции, достойной жизни каждому члену нашего коллектива в благополучной стране.
Беседу вела Надежда СЕВЕРНАЯ





Рейтинг: 
Голосов пока нет