Ви тут:

Григорий Пригеба: «Защитим северодонецких переселенцев от произвола»!

12-08-2016
Категорія: 

На днях в Северодонецке разразился скандал вокруг переселенцев, проживающих в общежитии Северодонецкого химико-механического техникума ВНУ им. В. Даля на Маяковского, 24. Университет выиграл грант 15 млн. грн. на его ремонт, и теперь под этим предлогом пытается выгнать беженцев, среди которых основная часть – представители социально незащищенных категорий населения. При этом администрация учебного заведения в лице его ректора Ольги Поркуян отказывается предоставлять гарантии того, что после окончания ремонтных работ эти люди смогут вернуться в свои комнаты и дождаться там окончания боевых действий в своих родных городах. Единственным, кто заступился за переселенцев, стал секретарь Северодонецкого городского совета Григорий Пригеба. Неоднократно он пытался найти компромисс с руководством ВУЗа, однако в университете не идут на уступки и настаивают на выселении переселенцев. Мы обратились к Григорию Валентиновичу с просьбой подробнее рассказать о проблеме.

– Григорий Валентинович, расскажите, пожалуйста, в каком положении сейчас находятся переселенцы в Луганской области и Северо­донецке?

– Никто никогда не думал, что в Украине когда-нибудь поднимется тема переселенцев. Но с момента аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе этот вопрос в нашей стране стал актуальным. Не все смогли уехать в Киев из-за высоких цен на аренду квартир, услуги, продукты питания, предметы быта и обихода. Поэтому менее обеспеченные переехали в провинциальные населенные пункты: локальные административные центры и города областного подчинения. Во многих регионах решают их проблемы, стараются сделать так, чтобы их жизнь была как можно более комфортной: разрабатываются различные программы, строится жилье, выделяется дополнительное финансирование. В нашей области, к огромному стыду, подобного не происходит. Луганская облгосадминистрация, к сожалению, этим вопросом не занимается. Предыдущий губернатор Георгий Тука и нынешний Юрий Гарбуз только обещают начать заниматься проблемами переселенцев, однако дальше обещаний дело не идет. А Северодонецк, который де-факто является областным центром Луганщины, с удовольствием мог бы разработать программу под строительство жилья, но у нас нет такой возможности. Денег катастрофически не хватает, потому что центральная власть в лице Кабмина и Президента, наоборот, нагружает городской бюджет дополнительными расходами. Только после очередного постановления на местные советы возложили содержание ПТУ (нам это обойдется в 40 млн. грн. в год) и компенсирование льготного проезда в электротранспорте (около 20 млн. грн. в год). Хотя раньше эти статьи расходов финансировало государство. В связи с большим наплывом переселенцев мы были вынуждены увеличить штат в некоторых структурных подразделениях Северодонецкого городского совета, которые предоставляют услуги. И все это требует достаточно большого количества вложений из городского бюджета. Отсутствует у города, к сожалению, свободная жилплощадь, куда мы могли бы поселить переселенцев, потому что старая власть раздала все общежития, садики, которые находились на балансе предприятий (в том числе, «Азота») в частную собственность. Сегодня очень много общежитий просто стоит без окон и дверей, но они принадлежат частным лицам, некоторые из них находятся за пределами Украины. Таких объектов более 20. Но на это все нужны деньги: или выкупать эти помещения, или передавать в собственность города, и тогда мы могли ими распоряжаться.

Невзирая на то, что в Северодонецк переехали практически все областные структуры, чиновники облгосадминистрации не занимаются жилищными вопросами даже своих работников, подавляющее большинство из которых – переселенцы. Я уверен, что для областного бюджета строительство жилья для беженцев не принесет большой нагрузки. Однако за 2,5 года боевых действий на Донбассе, кроме обещаний, областная власть не сделала ничего. А ведь переселенцы – это проблема государства. Ведь война – это прямая ответственность государственных структур и органов. Когда в 2014 году были выборы Президента, мы все поверили Порошенко, который пообещал, что АТО будет длиться максимум месяц. И, покидая родные дома из-за боевых действий, люди верили ему, что вскоре вернутся домой. Однако вот уже прошло 2 года, а война не закончилась, и проблемами пострадавших от нее переселенцев никто заниматься не думает.

– Почему вы решили заступиться за переселенцев, проживающих в общежитии по ул. Маяковского, 24?

– С осени 2014 года я забочусь о переселенцах, проживающих в общежитии Северодонецкого химико-механического техникума Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Там всегда были отвратительные, нечеловеческие бытовые условия: старый ремонт и мебель, аварийная электропроводка, санузлы в антисанитарном состоянии. Здесь никогда не заботились о своих жильцах. Бюджет учебного заведения разворовывался, в нем процветала коррупция, и на общежитие никто деньги тратить и не думал. Возможно, именно из-за этого в прошлом году не могли решить проблему с теплоносителями, и целый месяц в начале отопительного сезона студенты просидели в комнатушках при минусовой температуре воздуха. В этих условиях там жили и переселенцы, среди которых большинство – пенсионеры, инвалиды, дети и представители других социально незащищенных слоев населения. Они жили там без каких-либо договоров, однако платили за проживание около тысячи гривен за комнату из «переселенческих».

На сегодняшний день в этом общежитии осталось семь семей. Я могу рассказать историю каждой, ведь с ними со всеми знаком. Называть фамилии и имена не буду. Одна женщина со Стаханова живет в этом месте компактного проживания со своим 41-летним сыном, больным ДЦП и слепым от рождения. Другая вместе со своими тремя внуками просидела в подвале под бомбежками в родном Первомайске несколько месяцев, после чего они все переехали в Северодонецк и поселились в одной из комнат этой общаги на 20 квадратных метрах. Один из ее внуков – восьмилетний Максим – инвалид детства, постоянно ходит в памперсе, и только вот недавно начал по чуть-чуть разговаривать. Есть здесь и пенсионерка, которая приехала сюда с парализованной мамой. Одна история душещипательней другой. Эти люди не требуют каких-то излишков или чересчур большого комфорта. К ним нужно относиться по-человечески. Но когда они обращаются со своими проблемами и потребностями в соответствующие органы и видят не просто отказ и игнорирование, а плохое отношение, они испытывают определенный стресс, и это может сказаться на их здоровье – вплоть до приступов.

Однажды от Красного Креста  они получили помощь в виде стиральной машинки, пары холодильников и печек. От благотворительного фонда «Крылья надежды» купили им несколько кроватей, стол, стулья. Помогали памперсами и вещами, ходили поздравлять детей на Новый год, дарили подарки. Однако за 2,5 года поддержки со стороны областной власти они не получили никакой. Видимо, чиновничьей братии просто нет до этого дела. Ни заместитель главы облгосадминистрации по социальным вопросам Ольга Лишик, ни та же ректор ВНУ имени Даля Ольга Поркуян ни разу не удосужились посетить переселенцев и поинтересоваться их проблемами. Они, бывшие регионалы, а сейчас примкнувшие к пропрезидентской партии, строят из себя больших патриотов, ездят по другим странам и рассказывают о том, какие они великие и честные волонтеры, а здесь раздают гуманитарку своим знакомым и близким. Человеческий фактор для них ничего не значит. И когда Ольга Поркуян говорит, что у нее в этом году якобы появилась тысяча студентов и триста преподавателей, которых ей нужно поселить в эту общагу вместо тех семи семей переселенцев, это вызывает очень большие сомнения. То есть два года никого не было, и она ни за кого не переживала и не заботилась, а тут появились. Она пытается выселить переселенцев под предлогом того, что ей нужно делать там ремонт, на который университет выиграл грант в размере 15 миллионов гривен. Однако не дает гарантий того, что после окончания работ беженцы смогут вернуться обратно и продолжить здесь жить. И если эти донорские средства она получила в поддержку одной категории социально незащищенных слоев населения (студенты) в ущерб другой (переселенцы, которых она пытается выгнать), то это недопустимо. Ольга Поркуян должна гордиться, что дала временный приют этим бедным людям, и могла бы отчитываться перед профильным Министром, которому она подчиняется, об этом. Она ведь ректор и педагог, и должна показывать пример не только преподавателям, но и студентам. Ректор могла бы создать волонтерскую группу из студентов, чтобы они помогали этим беженцам. Сейчас, в это сложное время, нужно помогать людям, раскрывать свою душу, а не думать об отмывании денег и откатах. Так как эти донорские 15 миллионов гривен осваиваются не СХМТ, у которого находится на балансе это общежитие, а именно университетом. В техникуме даже не знают, кто будет проводить работы, кто подрядчик. По моим источникам, ремонт будет осуществлять строительная фирма мужа нашего ректора. Я знаю, что образовательная система не поменялась. В университетах продолжают процветать коррупция и взятки. И не нужно рассказывать о том, что, ремонтируя это здание, преследуют благие цели: личная корысть и откаты – вот истинные мотивы деятельности госпожи Поркуян.

– Как можно решить вопрос с переселенцами?

– Вопрос с переселенцами не нужно решать. Нужно делать ремонт, и позволить этим людям дождаться там окончания войны. Если она говорит, что студентов негде селить, то переселенцы живут в комнатах по пять человек на 15 квадратных метров, и я считаю, что учащиеся должны войти в положение и пожить тоже по пять человек. Нужно поставить им дополнительные, возможно двухъярусные, кровати, и студенты спокойно могут там жить. Они ж там только ночуют после учебного процесса. Да и потом: семь комнат, в которых проживают переселенцы, – это не так много. Это не все общежитие. Я уверен, что если ректор проведет опрос среди студентов: готовы ли они потесниться и поставить еще по одной кровати, уплотниться, то они будут готовы пожертвовать своим личным пространством ради других. Ведь нужно войти в положение этих людей. В нашей стране идет война. Это все равно, что во Вторую мировую кто-то пришел бы и начал требовать, чтобы люди переселялись, это было недопустимо. Людям жить негде. Они не от хорошей жизни сюда приехали. Да и потом. Общежитие не принадлежит госпоже Поркуян. Оно принадлежит государству, и в этом государстве идет война.

– Что вы будете предпринимать, чтобы решить эту проблему?

– Будучи в Киеве, постараюсь встретиться если не с Министром образования Украины, то с его заместителем, и обязательно передам в комитет Верховной Рады через нардепа Олега Ляшко обращения о действиях и человеческих качествах этого ректора, экс-депутата Северодонецкого горсовета от Партии регионов, чтобы оценили, соответствует ли она занимаемой должности. И чтобы правоохранительные органы обязательно провели проверку освоения этих денег. Также обращусь к международным донорам, у которых она выиграла грант, на предмет честности и прозрачности ее деятельности. Мы должны защитить переселенцев от произвола!

Владислав СТАРОДУБОВ





Рейтинг: 
Голосов пока нет