Ви тут:

Дети, живущие в мире музыки и красоты

25-04-2017
Категорія: 

На днях в концертном зале Северодонецкого областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева прошел отчетный концерт детской музыкальной школы №2. Вот уже более 10 лет это мероприятие является традиционным праздником для школы искусств, ее воспитанников и их родителей.

На подобных встречах демонстрируются творческие достижения учеников и находки преподавателей, уровень исполнительского и вокального мастерства юных музыкантов. И с каждым годом он становится только выше.

Так и в этот раз. Отчетный концерт ДМШ №2 прошел на высоком, можно сказать, профессиональном уровне и показал значение музыкальной школы в жизни детей, взрослых и города, в котором они живут.

В ходе концерта оркестр духовых инструментов (руководитель Владимир Терентюк) исполнил народную песню «Ой при лужку, при луне» и марш «Радость победы» Бориса Беккера. Хор младших классов порадовал присутствующих произведением В.А. Моцарта «Откуда приятный и нежный тот звон» из оперы «Волшебная флейта» и «Колыбельной» Нины Дубовик. Хор мальчиков исполнил «Заход солнца» Андреаса Мунка и композицию «Колибри и крокодил» Людмилы Марченко. Руководит обоими хорами Татьяна Лавренюк, концертмейстер Татьяна Сивер.

Не менее интересным было и представление хора старших классов (руководитель Лолита Семерня, концертмейстер Елена Антоха). В их исполнении прозвучали композиции «Не ветер, вея с высоты» на слова Алексея Толстого и «Весеннее настроение» Татьяны Фурман.

Удивили зрителей задором, смелостью и мастерством различные школьные ансамбли. Это Михаил Маресьев и Наталья Карнаух (фортепиано, «Бразильский карнавал»). «Ноктюрн» Микаэля Таривердиева исполнил ансамбль скрипачей (руководитель Дарья Гавриленко). «Мексиканский танец» Феруччио Партичелла сыграл квартет трубачей (рук. Юрий Головин). Было представлено также два вокальных ансамбля старших и младших классов (рук. Лолита Семерня).

Сольными номерами мероприятие украсили учащиеся, которые отличились на городских, областных и всеукраинских конкурсах, а также участвовали во множестве концертов. Это Елизавета Беденко (8 кл.), Полина Сысоева (6 кл.), Станислава Одвийчук (3 кл.), София Карапетян (3 кл.), Лолита Косенко (7 кл.), Екатерина Андреева (6 кл.), Антон Леликов (6 кл.), Мария Музыченко (8 кл.), Артем Деревянкин (5 кл.) и Матвей Решетняк (6 кл).

В финальной части творческого вечера выступили гости мероприятия – студенты Северодонецкого областного музыкального училища им. С.С. Прокофьева Евгений Вегера и дуэт в составе: Милена Заика и Максим Копылов.

В исполнении оркестра народных инструментов (руководитель Геннадий Метелкин) прозвучали концертная пьеса «Карлсон» Юрия Весняка и композиция «Цветет рябина» на слова Виктора Милютина. Солировали Анна Иларионова и Анна Бражникова.

Симфонический оркестр (руководитель Геннадий Метелкин) представил музыкальную композицию Джое Хисаши «Увертюра». В завершении концерта было исполнено музыкальное произведение Геннадия Метелкина на слова Элеоноры Полищук «Моя Украина» в сопровождении симфонического оркестра, хора старших и младших классов. Солировали Матвей Решетняк и Лолита Семерня.

В ходе мероприятия детей поблагодарили за активное участие в программе, высокие показатели по результатам детских музыкальных конкурсов, а родителей – за поддержку, умение слушать и понимать живую музыку. Был также анонсирован авторский вечер Геннадия Метелкина, который состоится 11 мая в СОМУ им. С.С. Прокофьева.

Олеся ПЕТРОВА

Фото Николая СКУРИДИНА





Рейтинг: 
Голосов пока нет