Ви тут:

Большой шаг в будущее

09-09-2016
Категорія: 

Инновационные компьютерные технологии постепенно занимают важное место в нашей жизни, требуя современного подхода к различным сферам деятельности. Особое внимание необходимо уделять развитию компьютерной грамотности с ранних лет, модернизируя и реформируя учебно-воспитательный процесс в школах. Депутаты Северодонецкого городского совета, понимая необходимость улучшения технического оснащения образовательной сферы, приняли решение о выделении из бюджета средств на приобретение двух интерактивных комплексов, включающих в себя ноутбук, проектор и интерактивную учебную доску.
Торжественный запуск новой техники в учебный процесс состоялся 7 сентября в Северодонецком многопрофильном лицее, учащиеся которого традиционно показывают высокий уровень подготовки к предметным олимпиадам и внешнему независимому оцениванию. В мероприятии, которое прошло в кабинете математики, приняли участие заместитель городского головы Андрей Гавриленко, депутат Северодонецкого городского совета Анна Чмырева, начальник отдела образования Ольга Каширина, администрация учебного заведения и ученики 8-А класса физико-математического профиля.
«Сегодня мы должны поблагодарить депутатский корпус, который уделяет большое внимание социальным вопросам, всему, что касается работы и обеспечения сферы образования города, – сказал Андрей Гавриленко после торжественной церемонии перерезания ленты. – А также непосредственно депутата Анну Ивановну Чмыреву, которая принимала деятельное участие в продвижении и осуществлении этой идеи. Интерактивные комплексы – это огромный шаг в сторону современного технологического оснащения школ, которое необходимо осуществлять наряду с решением хозяйственных вопросов».
С ответным словом выступила директор Северодонецкого многопрофильного лицея Елена Скуридина: «От педагогического коллектива и учеников многопрофильного лицея я хочу выразить благодарность городской исполнительной власти, депутатам Северодонецкого городского совета, отделу образования за очень важное для нас решение о приобретении компьютерной техники к новому учебному году. Мы очень признательны за то, что городской совет понимает нужды современной школы и готов к решению этих вопросов. Для нас интерактивный комплекс – уже не роскошь, а потребность сегодняшнего дня. Он позволит нашим учителям выйти на качественно новый уровень преподавания. Современным детям нужны современные школы, и тогда их знания смогут быть конкурентными на любом уровне, включая международный».
По словам депутата городского совета, учителя математики лицея Анны Чмыревой, установка одного из интерактивных комплексов именно в кабинете, который занимают учащиеся первого курса физико-математического профиля, очень символична, ведь эти ребята начинают учиться по новому государственному стандарту, который предполагает использование современных технологий обучения. Анна Ивановна возглавляет методическое объединение учителей математики Северодонецка, которые на своих заседаниях также будут использовать интерактивный комплекс.
Учащиеся 8-А класса, которые уже успели познакомиться с новой техникой, поделились своими впечатлениями: «Мы только начали учиться в лицее и очень рады, что он оснащен современной техникой, которая сделает занятия интереснее и познавательнее. Эта доска позволяет не только смотреть видеоуроки и презентации, но и создавать что-то самому или коллективно. Она поможет нам в дальнейшей учебе. Большое спасибо руководству города и депутатам за помощь».

Евгений ТЕТЯНИЧКО





Рейтинг: 
Голосов пока нет