Ви тут:

Аппаратное совещание 13 ноября

14-11-2017
Категорія: 

13 ноября состоялось аппаратное совещание с руководителями исполнительных органов Северодонецкого городского совета. Провел его городской голова Валентин Казаков.

Среди прочего был заслушан отчет о работе Департамента экономического развития горсовета. Его директор Наталья Колесник рассказала, в том числе, о подготовке различных проектов программ, об участии городского совета в конкурсе проектов ДФРР и сотрудничестве с различными фондами:

«Ведется разработка проекта Программы социально-экономического и культурного развития города на 2018 год. Подготовлены проекты программ «Развитие инвестиционной деятельности г. Северодонецка на 2018 г.», «Развития малого и среднего предпринимательства в г. Северодонецке на 2018 г.».

Департаментом экономического развития оказана помощь в разработке программы одной из воинских частей и даны разъяснения и пример по разработке аналогичной программы еще одной воинской части.

На конкурс проектов ДФРР - 2018 подано 11 проектов с общим объемом финансирования – 134,6 млн. грн. Дополнительно 8 ноября 2017г. был подан еще один проект «Реконструкция пойменного моста № 1». Сума по проекту 32 млн. грн. Для энергоеффектвных проектов с этого года при подаче документов требуется наличие энергопаспортов.

По Программе «Задачи и мероприятия по выполнению Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины» (РОЗБУДОВА МИРУ) подготовлены 26 проектов на сумму 4,5 млрд. грн.

Согласно Государственной Стратегии регионального развития до 2020 года подготовлено и подано 25 технических заданий на сумму 1,4 млрд. грн.

Подписан меморандум с USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Проектом осуществлен энергоаудит 15 объектов бюджетной сферы для дальнейшего внедрения энергоэффективных мероприятий. По приглашению проекта подана заявка на грант для поддержки внедрения демонстрационных проектов по энергоэффективности и альтернативной энергетики в общественных зданиях.

В рамках продолжения работы с проектом GIZ «Енергоефекивность в громадах» продолжается работа по осуществлению ежедневного мониторинга потребления энергоресурсов в бюджетных организациях. По итогам работы с проектом в 2013-2017 годах в марте 2017 года в Днепре представлена презентация о достигнутых результатах работы с проектом. В результате громаде вручен сертификат «Energy expert». Работа с проектом GIZ продолжается в его новой фазе «Енергоефективність у громадах ІІ» (травень 2017-квітень 2020).

Также продолжается сотрудничество с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Будет реализована программа ЮНИСЕФ по раннему вмешательству, которая предусматривает создание рабочей группы для индивидуальной работы с детьми с особыми потребностями возраста от нуля до четырех лет, и их родителями. Программа реализуется на базе детского центра реабилитации. Как вариант для помещения рассматривается блок в ДОУ №43. При этом представители ЮНИСЕФ выразили готовность выполнить косметический ремонт помещения и оборудовать его необходимым оборудованием за свой счет.

В июле состоялись переговоры с Норвежским проектом NRC о реализации будущего международного проекта по строительству в городе жилья для ВПО или реконструкция существующего.

Продолжается реализация Программы сотрудничества Северодонецкого городского совета и Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ), основной задачей которой является активизация реализации совместных проектов и мероприятий в интересах развития экономики, энергоэффективности, направления привлеченных средств в приоритетные отрасли экономики, в том числе осуществления АГУ координационного деятельности в сотрудничестве с международными донорскими организациями с целью привлечения дополнительного финансирования на реализацию совместных проектов за счет донорской помощи. Так в сотрудничестве Ассоциации с проектом GIZ проводятся семинары и тренинги. Школам №№ 10 и 15, детсаду № 19 будут установлены ИТП», - подытожила Наталья Стефановна.

 

Отдел внутренней политики и связей с общественностью горсовета

 





Рейтинг: 
Голосов пока нет