Здесь вдохновенно служат музам

15-06-2016

 

Художник думает рисунком.

Сальвадор Дали

Северодонецк со времени своего основания всегда отличался неравнодушными и творческими людьми. Постоянная тяга к искусству и творчеству объясняет существование в этом относительно небольшом городе множество заведений культуры, направленных на развитие личности. В городе работают два Дворца культуры, театр драмы. В нем существуют две музыкальных школы, музыкальное училище, художественная школа, в которых молодежь Северодонецка учится познавать прекрасное.

Пятнадцать лет назад культурная биография Северодонецка пополнилась еще одним знаковым событием – открылся Выставочный зал народного творчества (сегодня это галерея искусств).

Сегодня «храм искусств» - это три уютных зала: первый зал, зал персональных выставок и зал декоративно-прикладного искусства.

В них гармонично соседствуют морские пейзажи Михаила Мышакова и нежные, женственные полотна Елены Полежаевой, работы из серии «Деревянные кружева» народного мастера Украины, умельца-золотые руки Анатолия Беленецкого, и корпусная живопись Юрия Барабанова, акварели Владимира Ирхи и монохромные работы Альберта Потапова. Особым эффектом цветотерапии обладают картины Сергея Смолки.

Чтобы не потеряться в таком разнообразии, каждому посетителю придут на помощь лекторы-экскурсоводы, которые проведут увлекательную беседу, откроют много интересных сведений из истории прекрасного.

Постоянно действующая экспозиция объединяет более 500 работ местных авторов, непрерывно пополняясь новыми. В творческой семье северодонецких мастеров кисти и резца – 83 человека.

В передовой художественный эшелон по праву входят автор герба и флага города, живописец Владимир Цветной,  старейшина Евгений Григоров, народный самодеятельный художник Луганщины Валерий Тютюнник, народный мастер Луганщины Павел Кондра, авторы монументальной живописи супруги Малаховы.

Уже давно неизменным успехом у посетителей галереи  пользуются роскошные солнечные работы Александра Еня. Бездна бликующих букетов самых различных видов и форм стала своеобразной визитной карточкой художника.

Не остаются без зрительского внимания и уникальные по своему исполнению экслибрисы Бориса Романова. В Португалии издавалась международная энциклопедия экслибриса. В 26-й ее том вошли несколько работ Бориса Романова и статьи, посвященные его творчеству.    

Останавливаясь у работ Виктора Погорилого, невольно ощущаешь причастность к некой загадке. Ее на полотне пытается разгадать сам автор, это же он предлагает сделать и зрителю.

Несмотря на то, что Елена Маковей – художница светская, храмовая живопись стала для ее творчества знаковой.

Еще одной северодонецкой художнице Яне Чернобай пришлась по душе одна из самых сложных техник - батик. Полотна художницы, чередуясь в настроении, сюжетах, линиях и красках, вместе сливаются в единую мелодию тончайших чувств и эмоций. На ее батиках распускаются цветы самых светлых порывов человеческой души.

Поэзия красок, действительно, обладает исключительной способностью дарить радость познания, исцелять от душевных тревог, вселять надежду на лучшее. Примечательна также и камерная обстановка галереи, которая располагает к непринужденному общению с миром прекрасного, где чудесным образом сплелись три музы искусства: художественная, музыкальная и поэтическая. Поэтому здесь часто проходят встречи с интересными людьми, творческие вечера, презентации. Для молодежи организовываются просмотры фильмов, тематика которых поднимает вопросы, волнующие подрастающее поколение. Работники галереи искусств осуществляют много выездных экспозиций. В общей сложности за год в стенах галереи бывает около 50 тысяч посетителей. И каждый из них уносит с собой в житейский водоворот воспоминание об островке умиротворенности и красоты.  

Ирина РАДЧЕНКО